Kumho Ecsta Sport 255/45 R18 103Y XL FP Sommerreifen

• Die Kumho Ecsta Sport-Serie bietet hervorragende Leistung für anspruchsvolle Fahrer mit einer Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h.
• Mit einer Reifenbreite von 255 mm wird eine optimale Bodenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Der Querschnitt von 45 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 103 ermöglicht eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Der integrierte Felgenschutzrand schützt wertvolle Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen und Kratzern.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen Anforderungen für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
101,55 €
Ø 105 €
101,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
101,55 €
Ø 105 €
101,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,72 €
ab 101,55 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/45 R18 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/45 R18 103 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 101,55 € Versand kostenfrei Gesamt 101,55 € → zum Angebot
• KUMHO 2374903, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 255/45 Zr18 Tl 103y Xl -... mcpneu KUMHO 2374903, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 255/45 Zr18 Tl 103y Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,27 € Versand kostenfrei Gesamt 103,27 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/45R18 103Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/45R18 103Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 104,48 € Versand kostenfrei Gesamt 104,48 € → zum Angebot
• 255/45ZR18 KUMHO TL PS72 XL (NEU)103Y Amazon Marketplace 255/45ZR18 KUMHO TL PS72 XL (NEU)103Y Auf Lager 107,39 € Versand kostenfrei Gesamt 107,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
101.55 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/45 R18 103 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,55 € Versand kostenfrei Gesamt 101,55 € → zum Angebot
KUMHO 2374903, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 255/45 Zr18 Tl 103y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,27 € Versand kostenfrei Gesamt 103,27 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/45R18 103Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,48 € Versand kostenfrei Gesamt 104,48 € → zum Angebot
Kumho 8808956611835, Sommerreifen 255/45 R18 103Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72 FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 104,96 € Versand kostenfrei Gesamt 104,96 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 255/45 R18 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Kumho 2364793, Kumho Ecsta Sport Ps72 255/45 R18 103Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,78 € Versand kostenfrei Gesamt 105,78 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,32 € Versand kostenfrei Gesamt 106,32 € → zum Angebot
Kumho So car-tyres Ecsta Sport PS72 ( 255/45 ZR18 103Y XL mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 106,47 € Versand kostenfrei Gesamt 106,47 € → zum Angebot
255/45ZR18 KUMHO TL PS72 XL (NEU)103Y Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 107,39 € Versand kostenfrei Gesamt 107,39 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/45R18 103Y XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,95 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/45R18 103Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,64 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 255/45 R18 103 Y XL EV FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 110,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 116,71 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport 255/45 R18 103Y XL FP

Kumho Ecsta Sport 255/45 R18 103Y XL FP - Sportliche Performance für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie unübertroffene Fahrdynamik auf sommerlichen Straßen. Dieser Hochleistungsreifen kombiniert präzises Handling mit maximaler Sicherheit und ist die ideale Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge. Dank fortschrittlicher Reifentechnologie bietet er ein beeindruckendes Fahrgefühl bei allen Witterungsbedingungen und setzt neue Maßstäbe in Sachen Grip und Kontrolle.

Optimierte Laufflächenmischung für herausragende Haftung

Die speziell entwickelte Gummimischung des Sommerreifens sorgt für exzellente Bodenhaftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Das asymmetrische Profildesign gewährleistet eine optimale Wasserableitung und reduziert so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bleibt der Reifen spurstabil und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl – ideal für sportliche Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen.

Kumho Ecsta Sport 255/45 R18 103Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport 255/45 R18 103Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
255
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram