Hankook Ventus Evo K137 225/45 R18 95Y Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
• Die vier Längsrillen im Profil gewährleisten effektive Wasserableitung und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 95 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für effiziente Leistung und Sicherheit im Pkw-Segment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,49 €
Ø 96 €
92,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,49 €
Ø 96 €
92,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,77 €
ab 95,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1036811, Hankook Ventus Evo K137 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1036811, Hankook Ventus Evo K137 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo 225/45 R18 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Hankook Ventus evo 225/45 R18 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Lieferung in 24 bis 48 Stunden 96,76 € + 6,00 € Versand Gesamt 102,76 € → zum Angebot
• HANKOOK VENTUS EVO 225/45R18 95(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo HANKOOK VENTUS EVO 225/45R18 95(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 98,45 € Versand kostenfrei Gesamt 98,45 € → zum Angebot
• HANKOOK 1036811, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 225/45 Zr18 Tl (95y) Fsl Xl... mcpneu HANKOOK 1036811, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 225/45 Zr18 Tl (95y) Fsl Xl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,56 € Versand kostenfrei Gesamt 99,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.49 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1036811, Hankook Ventus Evo K137 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 225/45 R18 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 96,76 € + 6,00 € Versand Gesamt 102,76 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 225/45R18 95(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,45 € Versand kostenfrei Gesamt 98,45 € → zum Angebot
HANKOOK 1036811, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 225/45 Zr18 Tl (95y) Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,56 € Versand kostenfrei Gesamt 99,56 € → zum Angebot
Hankook 8808563634982, Sommerreifen 225/45 R18 95Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 100,85 € Versand kostenfrei Gesamt 100,85 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 225/45R18 95(Y) XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,72 € → zum Angebot
HANKOOK 1036811, HANKOOK 225/45 ZR18 (95Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 104,41 € Versand kostenfrei Gesamt 104,41 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo (K137) * FSL XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,45 € Versand kostenfrei Gesamt 114,45 € → zum Angebot
Hankook 1031266, Hankook Ventus Evo (k137) 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 121,16 € Versand kostenfrei Gesamt 121,16 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 123,30 € Versand kostenfrei Gesamt 123,30 € → zum Angebot
225/45R18 95Y Ventus evo K137 XL * MFS Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 123,67 € Versand kostenfrei Gesamt 123,67 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137 ( 225/45 R18 95Y XL 4PR *, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 127,53 € Versand kostenfrei Gesamt 127,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo K137 225/45 R18 95Y

Hankook Ventus Evo K137 225/45 R18 95Y - Sportliche Präzision für den Sommer

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Leistung in der warmen Jahreszeit. Dieser hochwertige Sommerreifen bietet Ihnen eine optimale Kombination aus Kontrolle und Komfort. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf exzellentes Handling und zuverlässige Bodenhaftung legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance auf trockenen und nassen Straßen.

Überragende Nasshaftung für sicheres Fahren

Der Sommerreifen glänzt besonders bei Nässe. Sein innovatives Profildesign mit vier Längsrillen und asymmetrischem, laufrichtungsgebundenem Muster sorgt für effiziente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die spezielle Gummimischung gewährleistet selbst bei Regen hervorragende Bodenhaftung, sodass Sie jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und präzisem Handling in kritischen Situationen.

Hankook Ventus Evo K137 225/45 R18 95Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo K137 225/45 R18 95Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo K137
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung
Rundumbereifung
Größen
18 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram