Maxxis Mecotra ME3 185/60 R15 88H Test Sommerreifen
- Der Reifen hat eine Reifenbreite von 185 mm und einen Felgendurchmesser von 15 Zoll.
- Er gehört zur Kraftstoffeffizienzklasse B und zur Nasshaftungsklasse B.
- Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Robustheit.
- Mit einem externen Rollgeräusch von 69 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen leise.
- Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h, und der Tragfähigkeitsindex 88 unterstützt Lasten bis zu 560 kg.
-
Günstigster Preis
mcpneu
MAXXIS 42253958, Maxxis - Mecotra Me3 Xl - 185/60 R15 Tl 88h Xl - Sommerreifen
Lieferung ca. 2-3 Werktage
54,69 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,69 €
→ zum Angebot
-
MAXXIS MECOTRA ME3 185/60R15 88H XL Sommerreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
55,45 €
Versand kostenfrei
Gesamt 55,45 €
→ zum Angebot
-
Maxxis 4717784334493, Sommerreifen 185/60 R15 88H Maxxis Mecotra 3 ME3,
Lieferzeit 2-5 Werktage
56,12 €
Versand kostenfrei
Gesamt 56,12 €
→ zum Angebot
-
MAXXIS MECOTRA ME3 185/60R15 88H XL, Nasshaftung: B
siehe Shop
57,32 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 63,27 €
→ zum Angebot
Maxxis Mecotra ME3 185/60 R15 88H Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Maxxis Mecotra 3 ist ein insgesamt ordentlicher Sommerreifen. Gerade bei trockener Fahrbahn ist dieses Modell eine gute Wahl, zumal er hier leise ist und mit sehr geringem Kraftstoffverbrauch aufwarten kann. Wenn der Untergrund nass ist, ist seine Performance hingegen schwächer.“
Maxxis Mecotra ME3 185/60 R15 88H: Der ideale Sommerreifen
Der Maxxis Mecotra ME3 185/60 R15 88H ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für optimale Leistung und Sicherheit entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Robustheit und Langlebigkeit.
Hervorragende Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung
Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Kraftstoffeffizienzklasse B, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch beiträgt. Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet zudem eine ausgezeichnete Traktion auf nassen Straßen, was die Sicherheit bei Regenwetter erhöht. Mit einem externen Rollgeräusch von 69 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
54,69 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,69 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Maxxis Mecotra ME3 185/60 R15 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen