Firestone Roadhawk 235/40 R19 96Y XL Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Die 19-Zoll-Größe in Kombination mit der Breite von 235 mm bietet eine optimale Bodenhaftung.
• Der niedrige Querschnitt von 40 sorgt für präzises Handling und sportliche Fahreigenschaften auf trockener und nasser Fahrbahn.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
142,01 €
Ø 146 €
141,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
142,01 €
Ø 146 €
141,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,21 €
ab 142,01 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roadhawk reifen.de Roadhawk 2-4 Werktage 142,01 € Versand kostenfrei Gesamt 142,01 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk ( 235/40 R19 96Y XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) )... giga-reifen Firestone Roadhawk ( 235/40 R19 96Y XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) )... 146,62 € Versand kostenfrei Gesamt 146,62 € → zum Angebot
• 1x Firestone Roadhawk Sommerreifen 235/40 R19 96Y XL Reifen Kaufland 1x Firestone Roadhawk Sommerreifen 235/40 R19 96Y XL Reifen 6-8 Werktage 176,50 € Versand kostenfrei Gesamt 176,50 € → zum Angebot
• Firestone 3286341820812, Sommerreifen 235/40 R19 96Y Firestone RoadHawk XL, GoodTires Firestone 3286341820812, Sommerreifen 235/40 R19 96Y Firestone RoadHawk XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 203,52 € Versand kostenfrei Gesamt 203,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.01 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Roadhawk ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 142,01 € Versand kostenfrei Gesamt 142,01 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk ( 235/40 R19 96Y XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-399684GA giga-reifen Angebotsinfo 146,62 € Versand kostenfrei Gesamt 146,62 € → zum Angebot
1x Firestone Roadhawk Sommerreifen 235/40 R19 96Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 176,50 € Versand kostenfrei Gesamt 176,50 € → zum Angebot
Firestone 3286341820812, Sommerreifen 235/40 R19 96Y Firestone RoadHawk XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 203,52 € Versand kostenfrei Gesamt 203,52 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 235/40R19 96Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 221,05 € Versand kostenfrei Gesamt 221,05 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 235/40R19 96Y XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 228,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 234,45 € → zum Angebot
Firestone 3112, Firestone Roadhawk 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 228,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 234,71 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 235/40R19 96Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 230,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 236,47 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 235/40 R19 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 242,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 248,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 235/40 R19 96Y XL

Firestone Roadhawk 235/40 R19 96Y XL für präzise Fahrleistung

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, bietet dieser Reifen ein außergewöhnliches Handling bei hohen Geschwindigkeiten. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profildesign eine beeindruckende Kurvenstabilität gewährleistet. Profitieren Sie von der perfekten Balance zwischen Leistung und Komfort für ein souveränes Fahrgefühl.

Optimierte Laufleistung für langanhaltende Freude

Dieser Sommerreifen überzeugt nicht nur durch seine herausragenden Fahreigenschaften, sondern auch durch seine bemerkenswerte Langlebigkeit. Die innovative Profilgestaltung und die robuste Konstruktion tragen zu einer verbesserten Kilometerleistung bei. Das bedeutet für Sie weniger häufige Reifenwechsel und somit eine höhere Kosteneffizienz. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzlichen Schutz gegen Bordsteinkontakte und erhöht die Tragfähigkeit, was besonders bei leistungsstarken Fahrzeugen von Vorteil ist. Genießen Sie länger anhaltenden Fahrspaß ohne Kompromisse bei der Performance.

Firestone Roadhawk 235/40 R19 96Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 235/40 R19 96Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Firestone RoadHawk
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram