Aplus Tyre A610 285/50 R20 116W XL Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 285 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 116 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 1250 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs und Luxusfahrzeuge.
• Ein Querschnittsverhältnis von 50 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Stabilität für eine ruhige Fahrt.
• Der 20-Zoll-Felgendurchmesser passt zu modernen Großreifen-Designs und verleiht dem Fahrzeug eine imposante Erscheinung.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die EU-Vorschriften für Pkw-Reifen und garantiert zuverlässige Leistung im Straßenverkehr.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
101,30 €
Ø 100 €
98,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
101,30 €
Ø 100 €
98,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,12 €
ab 101,30 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis A-Plus A610 XL 285/50 R20 116 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche A-Plus A610 XL 285/50 R20 116 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 101,30 € Versand kostenfrei Gesamt 101,30 € → zum Angebot
• APlus A610 Sommerreifen 285/50 ZR20 116W XL Offroad Reifen Kaufland APlus A610 Sommerreifen 285/50 ZR20 116W XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 101,30 € Versand kostenfrei Gesamt 101,30 € → zum Angebot
• Aplus A 610 285/50 R20 116 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Aplus A 610 285/50 R20 116 W, Sommerreifen 2-4 Tage 103,95 € Versand kostenfrei Gesamt 103,95 € → zum Angebot
• A610 reifen.de A610 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 109,66 € Versand kostenfrei Gesamt 109,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.3 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
A-Plus A610 XL 285/50 R20 116 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,30 € Versand kostenfrei Gesamt 101,30 € → zum Angebot
APlus A610 Sommerreifen 285/50 ZR20 116W XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 101,30 € Versand kostenfrei Gesamt 101,30 € → zum Angebot
Aplus A 610 285/50 R20 116 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,95 € Versand kostenfrei Gesamt 103,95 € → zum Angebot
A610 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,66 € Versand kostenfrei Gesamt 109,66 € → zum Angebot
APLUS A610 285/50R20 116W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.

Testbericht Aplus Tyre A610 285/50 R20 116W XL

Aplus Tyre A610 285/50 R20 116W XL - Kraftvolle Performance für Ihr Fahrzeug

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften und maximale Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung und präzises Handling, selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Profitieren Sie von verbesserter Kraftstoffeffizienz und reduziertem Rollwiderstand, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.

Herausragende Fahrstabilität und Komfort

Das innovative Profildesign des Sommerreifens gewährleistet eine ausgezeichnete Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität in Kurven und verbessert das Ansprechverhalten bei Lenkmanövern. Genießen Sie ein ruhiges und komfortables Fahrgefühl dank der optimierten Laufflächenstruktur, die Vibrationen und Fahrgeräusche effektiv reduziert. Dieser Reifen ist die perfekte Wahl für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrkomfort legen.

Aplus Tyre A610 285/50 R20 116W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aplus Tyre A610 285/50 R20 116W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Aplus A610
Größen
20 Zoll
285
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
116 (bis 1250 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram