Toyo Proxes Sport 2 285/30 R20 99Y XL FP Sommerreifen

• Optimierte Reifenbreite von 285 mm bietet exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Extrem niedriger Querschnitt von 30 ermöglicht eine direkte Rückmeldung und verbessert die Fahrstabilität in Kurven.
• Beeindruckender Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h für maximale Performance auf der Rennstrecke und Autobahn.
• Hochwertige Konstruktion mit Extra Load Kapazität trägt bis zu 775 kg pro Reifen für erhöhte Sicherheit und Belastbarkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
216,34 €
Ø 211 €
206,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 247,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
216,34 €
Ø 211 €
206,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 247,82 €
ab 216,34 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 206,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo 3836100, Toyo Proxes Sport 2 285/30 R20 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Toyo 3836100, Toyo Proxes Sport 2 285/30 R20 99Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 216,34 € Versand kostenfrei Gesamt 216,34 € → zum Angebot
• Proxes Sport 2 reifen.de Proxes Sport 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 227,29 € Versand kostenfrei Gesamt 227,29 € → zum Angebot
• TOYO PROXES SPORT 2 285/30R20 99(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo TOYO PROXES SPORT 2 285/30R20 99(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 227,60 € Versand kostenfrei Gesamt 227,60 € → zum Angebot
• 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 285/30 ZR20 99Y XL Reifen Kaufland 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 285/30 ZR20 99Y XL Reifen 4-7 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
216.34 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
207 €
Preisalarm aktivieren
Toyo 3836100, Toyo Proxes Sport 2 285/30 R20 99Y XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 216,34 € Versand kostenfrei Gesamt 216,34 € → zum Angebot
Proxes Sport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 227,29 € Versand kostenfrei Gesamt 227,29 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 285/30R20 99(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 227,60 € Versand kostenfrei Gesamt 227,60 € → zum Angebot
1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 285/30 ZR20 99Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Toyo 4981910569558, Sommerreifen 285/30 R20 99Y ZR Toyo Proxes Sport 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 230,86 € Versand kostenfrei Gesamt 230,86 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 285/30R20 99(Y) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 235,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 241,22 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 285/30 R20 99 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 235,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 241,49 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 285/30R20 99(Y) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 237,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 243,29 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 ( 285/30 ZR20 (99Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 247,82 € Versand kostenfrei Gesamt 247,82 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 285/30 R20 99Y XL FP

Toyo Proxes Sport 2 285/30 R20 99Y XL FP - Präzision und Leistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie die perfekte Synthese aus Hochleistung und Fahrsicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine außergewöhnliche Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet optimale Bodenhaftung sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn, was Ihnen ein Höchstmaß an Kontrolle und Sicherheit vermittelt.

Dynamische Fahreigenschaften für sportliche Ansprüche

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch sein präzises Handling und direktes Lenkansprechen. Die optimierte Profilgestaltung sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche, was die Kurvenstabilität erhöht und den Verschleiß minimiert. Selbst bei anspruchsvollen Fahrmanövern bleiben Sie stets souverän am Steuer und genießen ein Höchstmaß an Fahrdynamik.

Toyo Proxes Sport 2 285/30 R20 99Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 285/30 R20 99Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Toyo Proxes Sport 2
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
20 Zoll
285
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram