Continental EcoContact 7 235/55 R18 104W XL FP MO Sommerreifen

• Fortschrittliche Reifentechnologie optimiert den Rollwiderstand und reduziert den Kraftstoffverbrauch bei Verbrennern und Elektrofahrzeugen.
• Breite Aufstandsfläche von 235 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling in Kurven.
• Hoher Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Extra Load Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 900 kg pro Reifen.
• Speziell entwickeltes Profildesign verbessert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Hochwertige Gummimischung und robuste Konstruktion gewährleisten eine lange Lebensdauer und gleichbleibende Leistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
141,90 €
Ø 145 €
141,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
141,90 €
Ø 145 €
141,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,46 €
ab 141,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 7 FR MO Elect XL 235/55 R18 104W Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 FR MO Elect XL 235/55 R18 104W Sommerreifen sofort lieferbar 141,90 € Versand kostenfrei Gesamt 141,90 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 7 235/55 R18 104 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 7 235/55 R18 104 W, Sommerreifen 2-4 Tage 147,49 € Versand kostenfrei Gesamt 147,49 € → zum Angebot
• EcoContact 7 reifen.de EcoContact 7 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 153,32 € Versand kostenfrei Gesamt 153,32 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 235/55 R18 104W XL EVc, MO, mit... Kaufland Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 235/55 R18 104W XL EVc, MO, mit... 4-5 Werktage 154,16 € Versand kostenfrei Gesamt 154,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
141.9 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 7 FR MO Elect XL 235/55 R18 104W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 141,90 € Versand kostenfrei Gesamt 141,90 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 235/55 R18 104 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 147,49 € Versand kostenfrei Gesamt 147,49 € → zum Angebot
EcoContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 153,32 € Versand kostenfrei Gesamt 153,32 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 235/55 R18 104W XL EVc, MO, mit Felgenrippe Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 154,16 € Versand kostenfrei Gesamt 154,16 € → zum Angebot
235/55 R18 104W EcoContact 7 MO XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 160,79 € Versand kostenfrei Gesamt 160,79 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 235/55 R18 104W XL EVc, MO, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 166,30 € + 4,99 € Versand Gesamt 171,29 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 7 235/55R18 XL 104W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 184,46 € + 6,99 € Versand Gesamt 191,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:20 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 7 235/55 R18 104W XL FP MO

Continental EcoContact 7 235/55 R18 104W XL FP MO - Effizienter Sommerreifen für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrleistung mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Er vereint modernste Reifentechnologie mit beeindruckender Effizienz und Sicherheit. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf optimale Straßenhaftung und geringen Rollwiderstand legen. Das fortschrittliche Profildesign gewährleistet exzellente Fahreigenschaften bei allen sommerlichen Wetterbedingungen.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Performance auf nassen Straßen. Das innovative Lamellensystem sorgt für eine effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die spezielle Gummimischung ermöglicht kurze Bremswege und präzises Handling selbst bei plötzlichen Regenschauern. So bleiben Sie auch in kritischen Situationen stets sicher auf Kurs.

Continental EcoContact 7 235/55 R18 104W XL FP MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 235/55 R18 104W XL FP MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 7
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
18 Zoll
235
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
104 (bis 900 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram