GT Radial FE2 225/55 R16 99W Sommerreifen

• Die präzise Reifengeometrie mit 225 mm Breite und 55% Querschnittshöhe sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und Handling.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Speziell für 16-Zoll-Felgen konzipiert, bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Anforderungen für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
100,17 €
Ø 100 €
98,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
100,17 €
Ø 100 €
98,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,44 €
ab 100,17 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial FE2 XL 225/55 R16 99W Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial FE2 XL 225/55 R16 99W Sommerreifen sofort lieferbar 100,17 € Versand kostenfrei Gesamt 100,17 € → zum Angebot
• GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres Champiro FE2 ( 225/55 R16 99W XL ) Kaufland GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres Champiro FE2 ( 225/55 R16 99W XL ) 4-5 Werktage 100,17 € Versand kostenfrei Gesamt 100,17 € → zum Angebot
• GT Radial FE2 225/55 R16 99 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial FE2 225/55 R16 99 W, Sommerreifen 2-4 Tage 101,19 € Versand kostenfrei Gesamt 101,19 € → zum Angebot
• GT-RADIAL Sommerreifen 225/55 R16 TL 99W FE2 XL BSW Voelkner marketplace GT-RADIAL Sommerreifen 225/55 R16 TL 99W FE2 XL BSW 3-4 Werktage 101,78 € Versand kostenfrei Gesamt 101,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.17 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial FE2 XL 225/55 R16 99W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,17 € Versand kostenfrei Gesamt 100,17 € → zum Angebot
GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres Champiro FE2 ( 225/55 R16 99W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 100,17 € Versand kostenfrei Gesamt 100,17 € → zum Angebot
GT Radial FE2 225/55 R16 99 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,19 € Versand kostenfrei Gesamt 101,19 € → zum Angebot
GT-RADIAL Sommerreifen 225/55 R16 TL 99W FE2 XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,78 € Versand kostenfrei Gesamt 101,78 € → zum Angebot
Champiro FE2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,04 € Versand kostenfrei Gesamt 109,04 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 225/55R16 99W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:31 Uhr.

Testbericht GT Radial FE2 225/55 R16 99W

GT Radial FE2 225/55 R16 99W - Sichere Fahrt bei sommerlichen Temperaturen

Erleben Sie herausragende Leistung auf sommerlichen Straßen mit diesem hochwertigen Reifen. Der Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Haftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Dank der optimierten Profilgestaltung bietet er eine verbesserte Wasserdrainage, was zu einem erhöhten Schutz vor Aquaplaning führt. Autofahrer profitieren von einem gesteigerten Fahrgefühl und mehr Sicherheit, besonders bei wechselnden Wetterbedingungen im Sommer.

Effizienter Kraftstoffverbrauch durch innovative Gummimischung

Dieser Reifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Energieeffizienz. Die speziell entwickelte Gummimischung reduziert den Rollwiderstand erheblich, was zu einem spürbar niedrigeren Kraftstoffverbrauch führt. Fahrer können somit nicht nur Geld sparen, sondern leisten auch einen aktiven Beitrag zum Umweltschutz. Trotz der Fokussierung auf Effizienz müssen keine Abstriche bei der Leistung gemacht werden - der Reifen bietet weiterhin exzellente Fahreigenschaften in allen sommerlichen Situationen.

GT Radial FE2 225/55 R16 99W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial FE2 225/55 R16 99W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial FE2
Größen
16 Zoll
225
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram