Crosswind Comfort Peak 215/60 R16 95V Sommerreifen

• Die 215 mm Reifenbreite sorgt für optimalen Grip und stabiles Fahrverhalten bei sommerlichen Straßenverhältnissen.
• Mit Geschwindigkeitsindex V sind Geschwindigkeiten bis 240 km/h sicher möglich, ideal für Autobahn- und Überlandfahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen für zuverlässige Stabilität.
• Das 16 Zoll Felgenformat passt perfekt zu gängigen Mittelklasse- und Kompaktfahrzeugen für vielseitigen Einsatz.
• Die C1-Kraftstoffeffizienzklasse gewährleistet reduzierten Rollwiderstand und damit niedrigeren Verbrauch sowie umweltfreundliches Fahren.
• Hochwertige Comfort Peak Technologie bietet ausgewogene Performance mit niedrigem Abrollgeräusch und langer Lebensdauer für wirtschaftlichen Betrieb.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
47,83 €
Ø 48 €
47,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
47,83 €
Ø 48 €
47,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,82 €
ab 47,83 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Crosswind Comfort Peak 215/60 R16 95V Sommerreifen ReifenSuche Crosswind Comfort Peak 215/60 R16 95V Sommerreifen sofort lieferbar 47,83 € Versand kostenfrei Gesamt 47,83 € → zum Angebot
• Comfort Peak reifen.de Comfort Peak sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 48,20 € Versand kostenfrei Gesamt 48,20 € → zum Angebot
• Crosswind Comfort Peak 215/60R16 95V Bsw Kaufland Crosswind Comfort Peak 215/60R16 95V Bsw 4-7 Werktage 48,91 € Versand kostenfrei Gesamt 48,91 € → zum Angebot
• CROSSWIND COMFORT PEAK 215/60R16 95V BSW Reifen24 CROSSWIND COMFORT PEAK 215/60R16 95V BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 49,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.83 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Crosswind Comfort Peak 215/60 R16 95V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,83 € Versand kostenfrei Gesamt 47,83 € → zum Angebot
Comfort Peak reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,20 € Versand kostenfrei Gesamt 48,20 € → zum Angebot
Crosswind Comfort Peak 215/60R16 95V Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 48,91 € Versand kostenfrei Gesamt 48,91 € → zum Angebot
CROSSWIND COMFORT PEAK 215/60R16 95V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,67 € → zum Angebot
Sommerreifen CROSSWIND Comfort Peak 215/60R16 95V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 65,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 72,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:26 Uhr.

Testbericht Crosswind Comfort Peak 215/60 R16 95V

Crosswind Comfort Peak 215/60 R16 95V für entspannte Sommerfahrten

Erleben Sie sorgenfreie Mobilität in der warmen Jahreszeit mit diesem Sommerreifen, der Sicherheit und Wirtschaftlichkeit perfekt vereint. Die durchdachte Profilgestaltung garantiert zuverlässigen Grip auf trockenen Straßen und überzeugt gleichzeitig mit ausgezeichnetem Handling bei nassen Fahrbahnen. Dank der optimierten Gummimischung profitieren Sie von einer verlängerten Lebensdauer bei gleichzeitig geringem Rollwiderstand. Das bedeutet für Sie konkret: weniger Tankstopps und mehr Kilometer pro Füllung, ohne dabei Kompromisse bei der Fahrsicherheit einzugehen.

Hervorragende Nasshaftung schützt bei jedem Wetterumschwung

Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Regenwasser äußerst effektiv ab und minimieren dadurch das Aquaplaning-Risiko erheblich. Bei plötzlichen Sommergewittern behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug, während die präzise Lenkreaktion auch auf feuchtem Asphalt erhalten bleibt. Die breite Aufstandsfläche von 215 Millimetern sorgt für optimalen Fahrbahnkontakt und verkürzt den Bremsweg spürbar. Ob Stadtverkehr oder Autobahnfahrt – dieser Sommerreifen bietet Ihnen in jeder Situation die nötige Sicherheitsreserve für entspanntes Vorankommen.

Crosswind Comfort Peak 215/60 R16 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Crosswind Comfort Peak 215/60 R16 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
CrossWind Comfort Peak
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram