GT Radial FE1 City 165/65 R14 83T Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einer Reifenbreite von 165 mm bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Der Querschnitt von 65 ermöglicht eine komfortable Fahrt durch effektive Stoßdämpfung und verbesserte Bodenhaftung.
• Dank des Geschwindigkeitsindex T ist eine sichere Nutzung bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h gewährleistet.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 83 können Lasten bis zu 487 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die EU-Anforderungen für PKW-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
39,47 €
Ø 40 €
39,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
39,47 €
Ø 40 €
39,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,19 €
ab 39,47 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial FE1 CITY XL 165/65 R14 83T Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial FE1 CITY XL 165/65 R14 83T Sommerreifen sofort lieferbar 39,47 € Versand kostenfrei Gesamt 39,47 € → zum Angebot
• 1x GT Radial FE1 CITY XL TL Sommerreifen 165/65 R14 83T Reifen Kaufland 1x GT Radial FE1 CITY XL TL Sommerreifen 165/65 R14 83T Reifen 4-5 Werktage 39,79 € Versand kostenfrei Gesamt 39,79 € → zum Angebot
• GT-RADIAL Sommerreifen 165/65 R14 TL 83T FE1 CITY XL BSW Voelkner marketplace GT-RADIAL Sommerreifen 165/65 R14 TL 83T FE1 CITY XL BSW 3-4 Werktage 41,10 € Versand kostenfrei Gesamt 41,10 € → zum Angebot
• FE1 City reifen.de FE1 City sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 41,87 € Versand kostenfrei Gesamt 41,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.47 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial FE1 CITY XL 165/65 R14 83T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 39,47 € Versand kostenfrei Gesamt 39,47 € → zum Angebot
1x GT Radial FE1 CITY XL TL Sommerreifen 165/65 R14 83T Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 39,79 € Versand kostenfrei Gesamt 39,79 € → zum Angebot
GT-RADIAL Sommerreifen 165/65 R14 TL 83T FE1 CITY XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 41,10 € Versand kostenfrei Gesamt 41,10 € → zum Angebot
FE1 City reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 41,87 € Versand kostenfrei Gesamt 41,87 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE1 CITY 165/65R14 83T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,14 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:52 Uhr.

Testbericht GT Radial FE1 City 165/65 R14 83T

GT Radial FE1 City 165/65 R14 83T für sichere Stadtfahrten

Entdecken Sie optimale Fahrsicherheit im urbanen Verkehr mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für die Herausforderungen des Stadtverkehrs, bietet er hervorragenden Grip auf nassen und trockenen Straßen. Die innovative Profilgestaltung sorgt für präzises Handling und kurze Bremswege, wodurch Sie in jeder Situation die volle Kontrolle behalten. Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrkomfort und Sicherheit in der Stadt.

Effizienter Kraftstoffverbrauch durch fortschrittliche Technologie

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Energieeffizienz. Dank seiner modernen Gummimischung und des optimierten Reifendesigns reduziert er den Rollwiderstand erheblich. Das Ergebnis: ein spürbar geringerer Kraftstoffverbrauch und niedrigere CO2-Emissionen. Sie profitieren nicht nur von einer umweltfreundlicheren Fahrweise, sondern sparen langfristig auch Kosten an der Tankstelle. Eine kluge Wahl für kostenbe­wusste und umweltorientierte Fahrer.

GT Radial FE1 City 165/65 R14 83T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial FE1 City 165/65 R14 83T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial FE1 City
Größen
14 Zoll
165
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
83 (bis 487 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram