Pirelli Scorpion MS 255/50R20 109V XL M+S TL Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 1030 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist eine sichere Höchstgeschwindigkeit von bis zu 240 km/h gewährleistet.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzlichen Schutz vor Beschädigungen und Kratzern an den Felgen.
• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine größere Aufstandsfläche und verbesserte Straßenhaftung.
• Ein Querschnittsverhältnis von 50 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine optimierte Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
236,60 €
Ø 239 €
229,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
236,60 €
Ø 239 €
229,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,23 €
ab 236,60 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion MS reifen.de Scorpion MS sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 236,60 € Versand kostenfrei Gesamt 236,60 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion MS ( 255/50 R20 109V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-517274GA giga-reifen Pirelli Scorpion MS ( 255/50 R20 109V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-517274GA 241,93 € Versand kostenfrei Gesamt 241,93 € → zum Angebot
• PIRELLI SCORPION MS 255/50R20 109V XL MFS BSW Reifen24 PIRELLI SCORPION MS 255/50R20 109V XL MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 244,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 250,01 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion MS ( 255/50 R20 109V XL, mit Kaufland Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion MS ( 255/50 R20 109V XL, mit 4-6 Werktage 246,78 € Versand kostenfrei Gesamt 246,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
236.6 €
Ø 1 Mon.
239 €
Tiefstpreis
229 €
Preisalarm aktivieren
Scorpion MS ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 236,60 € Versand kostenfrei Gesamt 236,60 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion MS ( 255/50 R20 109V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-517274GA giga-reifen Angebotsinfo 241,93 € Versand kostenfrei Gesamt 241,93 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION MS 255/50R20 109V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 244,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 250,01 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion MS ( 255/50 R20 109V XL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 246,78 € Versand kostenfrei Gesamt 246,78 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion MS 255/50 R20 109 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 247,98 € + 3,00 € Versand Gesamt 250,98 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion MS XL 255/50 R20 109V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 253,66 € Versand kostenfrei Gesamt 253,66 € → zum Angebot
Pirelli 255/50 R20 109V Scorpion MS XL FSL 15417917 reifen COM Angebotsinfo 295,26 € Versand kostenfrei Gesamt 295,26 € → zum Angebot
255/50 R20 109V Scorpion MS XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 300,23 € Versand kostenfrei Gesamt 300,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:26 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion MS 255/50R20 109V XL M+S TL

Pirelli Scorpion MS 255/50R20 109V XL M+S TL für überlegene Straßenhaftung

Erleben Sie außergewöhnliche Fahreigenschaften mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für SUVs und Crossover-Fahrzeuge, bietet er eine beeindruckende Straßenhaftung unter verschiedensten Bedingungen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv reduziert. Dadurch genießen Sie nicht nur höchste Sicherheit, sondern auch ein präzises Handling – selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Herausragende Performance bei jedem Wetter

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine Vielseitigkeit in unterschiedlichen Wetterbedingungen. Die speziell entwickelte Gummimischung passt sich flexibel an wechselnde Temperaturen an und gewährleistet so eine konstant hohe Leistung. Das asymmetrische Profil mit breiten Längsrillen leitet Wasser effizient ab und sorgt für exzellente Nasshaftung. Gleichzeitig bietet der Reifen ein harmonisches Fahrverhalten und reduziert den Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Pirelli Scorpion MS 255/50R20 109V XL M+S TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion MS 255/50R20 109V XL M+S TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Scorpion
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
255
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram