Pirelli Scorpion MS 275/50 R22 116H XL RIV FP ELT Sommerreifen

• Bietet optimale Straßenhaftung und präzises Handling für sportliche Fahrleistungen bei sommerlichen Bedingungen.
• Verfügt über einen robusten Felgenschutz, der die Felgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakte effektiv schützt.
• Ermöglicht Geschwindigkeiten bis 210 km/h bei gleichzeitig hoher Stabilität und Sicherheit.
• Trägt eine Lastkapazität von bis zu 1250 kg pro Reifen für zuverlässige Performance auch bei schwerer Beladung.
• Zeichnet sich durch ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung, Komfort und Effizienz in der Reifenlabel-Klasse C1 aus.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
352,44 €
Ø 325 €
313,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 392,76 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
352,44 €
Ø 325 €
313,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 392,76 €
ab 352,44 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 313,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PIRELLI Sommerreifen 275/50 R22 TL 116H SCORPION MS XL MFS RIV ELECT BSW M+S Voelkner marketplace PIRELLI Sommerreifen 275/50 R22 TL 116H SCORPION MS XL MFS RIV ELECT BSW M+S 3-4 Werktage 352,44 € + 4,99 € Versand Gesamt 357,43 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227433586, Sommerreifen 275/50 R22 116H Pirelli Scorpion MS EVc FSL... GoodTires Pirelli 8019227433586, Sommerreifen 275/50 R22 116H Pirelli Scorpion MS EVc FSL... Lieferzeit 2-5 Werktage 358,46 € Versand kostenfrei Gesamt 358,46 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion MS 275/50 R22 116 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion MS 275/50 R22 116 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, 2-4 Tage 358,49 € Versand kostenfrei Gesamt 358,49 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion MS RIV Elect XL M+S 275/50 R22 116H Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion MS RIV Elect XL M+S 275/50 R22 116H Sommerreifen sofort lieferbar 360,26 € Versand kostenfrei Gesamt 360,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
352.44 €
Ø 1 Mon.
325 €
Tiefstpreis
313 €
Preisalarm aktivieren
PIRELLI Sommerreifen 275/50 R22 TL 116H SCORPION MS XL MFS RIV ELECT BSW M+S ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 352,44 € + 4,99 € Versand Gesamt 357,43 € → zum Angebot
Pirelli 8019227433586, Sommerreifen 275/50 R22 116H Pirelli Scorpion MS EVc FSL RIV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 358,46 € Versand kostenfrei Gesamt 358,46 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion MS 275/50 R22 116 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 358,49 € Versand kostenfrei Gesamt 358,49 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion MS RIV Elect XL M+S 275/50 R22 116H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 360,26 € Versand kostenfrei Gesamt 360,26 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion MS 275/50 R22 116 H ELECT RIV XL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 362,19 € + 6,00 € Versand Gesamt 368,19 € → zum Angebot
Pirelli 4335800, Pirelli Scorpion Ms 275/50 R22 116H HL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 366,93 € Versand kostenfrei Gesamt 366,93 € → zum Angebot
Scorpion MS reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 370,33 € Versand kostenfrei Gesamt 370,33 € → zum Angebot
PIRELLI 4335800, Pirelli - Scorpion Ms Xl Mfs Riv Elect Bsw M+s - 275/50 R22 Tl 116h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 370,73 € Versand kostenfrei Gesamt 370,73 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION MS (RIV) 275/50R22 116H (RIV) XL ELECT MFS BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 372,36 € Versand kostenfrei Gesamt 372,36 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion MS ( HL275/50 R22 116H XL Elect, RIV, Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 372,71 € Versand kostenfrei Gesamt 372,71 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION MS (RIV) 275/50R22 116H (RIV) XL ELECT MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 384,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 390,86 € → zum Angebot
Pirelli 4335800, Pirelli HL275/50 R22 116H Scorpion MS XL RIV FSL elt, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 385,72 € Versand kostenfrei Gesamt 385,72 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion MS 275/50 R22 116H XL RIV FP ELT

Pirelli Scorpion MS 275/50 R22 116H XL RIV FP ELT für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften und erstklassigen Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke SUVs und Crossover-Fahrzeuge, bietet er herausragende Stabilität und Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten. Die fortschrittliche Reifenkonstruktion gewährleistet optimale Bodenhaftung auf trockenen und nassen Straßen, was zu einem sicheren und präzisen Fahrgefühl führt.

Optimierte Leistung bei allen Wetterbedingungen

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für exzellente Traktion auf trockener Fahrbahn, während die breiten Längsrillen effektiv Wasser ableiten und so Aquaplaning-Risiken minimieren. Diese Kombination ermöglicht sichere Fahrten selbst bei plötzlichen Sommergewittern und garantiert stets ein souveränes Fahrgefühl.

Pirelli Scorpion MS 275/50 R22 116H XL RIV FP ELT Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion MS 275/50 R22 116H XL RIV FP ELT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli Scorpion MS
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
22 Zoll
275
50
Leistung
H (bis 210 km/h)
116 (bis 1250 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram