GT Radial Sportactive 2 225/45 R17 94Y Sommerreifen

• Die innovative Reifenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h für dynamische Fahrten möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Die spezielle Profilgestaltung optimiert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm wird eine große Aufstandsfläche für verbesserte Straßenhaftung und Kurvenstabilität geboten.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine ausgewogene Balance zwischen Effizienz und Leistung im PKW-Segment.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,49 €
Ø 63 €
62,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,93 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,49 €
Ø 63 €
62,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,93 €
ab 62,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial Sportactive 2 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 2 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
• GT-Radial SportActive 2 XL 225/45 R17 94Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial SportActive 2 XL 225/45 R17 94Y Sommerreifen sofort lieferbar 62,70 € Versand kostenfrei Gesamt 62,70 € → zum Angebot
• 225/45R17 94Y SportActive 2 XL Kaufland 225/45R17 94Y SportActive 2 XL 4-5 Werktage 67,60 € Versand kostenfrei Gesamt 67,60 € → zum Angebot
• 225/45R17 94Y XL Sp.Active 2 Amazon 225/45R17 94Y XL Sp.Active 2 Auf Lager 101,93 € Versand kostenfrei Gesamt 101,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.49 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial Sportactive 2 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
GT-Radial SportActive 2 XL 225/45 R17 94Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 62,70 € Versand kostenfrei Gesamt 62,70 € → zum Angebot
225/45R17 94Y SportActive 2 XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 67,60 € Versand kostenfrei Gesamt 67,60 € → zum Angebot
SportActive 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,36 € Versand kostenfrei Gesamt 68,36 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 225/45R17 94Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,46 € → zum Angebot
225/45R17 94Y XL Sp.Active 2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 101,93 € Versand kostenfrei Gesamt 101,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht GT Radial Sportactive 2 225/45 R17 94Y

GT Radial Sportactive 2 225/45 R17 94Y für dynamische Fahrerlebnisse

Erleben Sie überlegene Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für ein präzises Handling und verkürzte Bremswege, was besonders bei unvorhersehbaren Situationen im Stadtverkehr von Vorteil ist. Genießen Sie ein neues Level an Fahrspaß und Kontrolle, ohne Kompromisse bei der Sicherheit einzugehen.

Optimierte Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine vielseitige Performance. Das asymmetrische Profildesign gewährleistet eine effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig sorgen die steifen Außenschultern für eine verbesserte Kurvenstabilität und ein direktes Lenkansprechen. Sie profitieren von einem ausgewogenen Fahrverhalten, das sowohl auf trockener Autobahn als auch bei plötzlichem Sommerregen überzeugt. Die optimierte Gummimischung trägt zudem zu einem reduzierten Rollwiderstand bei, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt.

GT Radial Sportactive 2 225/45 R17 94Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 2 225/45 R17 94Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive 2
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram