GT Radial SportActive 2 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für ausgezeichnete Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei Geschwindigkeiten bis 300 km/h.
• Ein asymmetrisches Profildesign gewährleistet präzise Lenkreaktion und verbesserte Fahrstabilität in Kurven.
• Der Reifen bietet mit seinem Tragfähigkeitsindex 95 eine hohe Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 wird eine optimale Bodenhaftung erzielt.
• Die Rollgeräuschklasse 1 und ein externes Rollgeräusch von nur 69 dB sorgen für angenehm leise Fahreigenschaften.
• Dieser 18-Zoll-Sommerreifen kombiniert sportliche Performance mit hoher Laufleistung und Fahrkomfort für anspruchsvolle Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
110,69 €
Ø 111 €
110,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
110,69 €
Ø 111 €
110,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 110,69 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial A4406H, GT Radial Sportactive 2 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires GT Radial A4406H, GT Radial Sportactive 2 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 110,69 € Versand kostenfrei Gesamt 110,69 € → zum Angebot
• GT Radial 6943829528741, Sommerreifen 235/40 R18 95Y GT Radial SportActive 2... GoodTires GT Radial 6943829528741, Sommerreifen 235/40 R18 95Y GT Radial SportActive 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 111,03 € Versand kostenfrei Gesamt 111,03 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 2 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 2 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, 2-4 Tage 112,32 € Versand kostenfrei Gesamt 112,32 € → zum Angebot
• GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 235/40R18 95Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 235/40R18 95Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 114,09 € Versand kostenfrei Gesamt 114,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.69 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial A4406H, GT Radial Sportactive 2 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,69 € Versand kostenfrei Gesamt 110,69 € → zum Angebot
GT Radial 6943829528741, Sommerreifen 235/40 R18 95Y GT Radial SportActive 2 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 111,03 € Versand kostenfrei Gesamt 111,03 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 2 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,32 € Versand kostenfrei Gesamt 112,32 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 235/40R18 95Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,09 € Versand kostenfrei Gesamt 114,09 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 235/40R18 95Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 117,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,89 € → zum Angebot
SportActive 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 118,42 € Versand kostenfrei Gesamt 118,42 € → zum Angebot
1x GT Radial SportActive 2 Sommerreifen 235/40 R18 95Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 118,72 € Versand kostenfrei Gesamt 118,72 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 235/40R18 95Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,40 € → zum Angebot
GT-RADIAL 100A4406H, Gt-radial - Sportactive 2 Xl Mfs Bsw - 235/40 R18 Tl 95y * Mfs mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 124,23 € Versand kostenfrei Gesamt 124,23 € → zum Angebot
GT Radial Sommerreifen "SPORTACTIVE2" in verschiedenen Ausführungen erhältlich BAUR Angebotsinfo 1 Woche 149,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:28 Uhr.

Testbericht GT Radial SportActive 2 235/40 R18 95Y XL

GT Radial SportActive 2 235/40 R18 95Y XL für sportliche Fahrperformance

Erleben Sie unvergleichliche Präzision und Kontrolle auf sommerlichen Straßen. Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, die Wert auf optimale Haftung und Handling legen. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign bietet der Sommerreifen eine beeindruckende Balance zwischen Leistung und Komfort. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe – dieses Modell liefert stets zuverlässige Performance und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Reifen an oberster Stelle. Dank innovativer Lamellentechnologie und speziell entwickelter Profilrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche abgeleitet. Dies resultiert in einer hervorragenden Nasshaftung und minimiert die Gefahr von Aquaplaning deutlich. Selbst bei plötzlichen Regenschauern oder auf nassen Fahrbahnen behält der Reifen seine Griffigkeit und ermöglicht kurze Bremswege. So können Sie sich auch bei widrigen Wetterbedingungen auf Ihr Fahrzeug verlassen und sicher ans Ziel kommen.

GT Radial SportActive 2 235/40 R18 95Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial SportActive 2 235/40 R18 95Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive 2
EU-Reifenlabel
1
Größen
18 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram