Viking Protech Newgen 225/45 R18 95Y Sommerreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahnetappen.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen, was Stabilität bei hoher Beladung gewährleistet.
• Eine Reifenbreite von 225 mm bietet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Kurvenstabilität und Handling bei sportlicher Fahrweise.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Leistung, Kraftstoffeffizienz und Umweltfreundlichkeit im PKW-Segment.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
92,58 €
Ø 93 €
92,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
92,58 €
Ø 93 €
92,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,84 €
ab 92,58 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking ProTech NewGen ( 225/45 R18 95Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-516689GA giga-reifen Viking ProTech NewGen ( 225/45 R18 95Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-516689GA 92,58 € Versand kostenfrei Gesamt 92,58 € → zum Angebot
• ProTech NewGen reifen.de ProTech NewGen 2-4 Werktage 92,58 € Versand kostenfrei Gesamt 92,58 € → zum Angebot
• Viking Protech Newgen FR Elect XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Viking Protech Newgen FR Elect XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 100,06 € Versand kostenfrei Gesamt 100,06 € → zum Angebot
• Viking Sommerreifen motorcycle-tyres ProTech NewGen ( 225/45 R18 95Y XL EVc, mit Kaufland Viking Sommerreifen motorcycle-tyres ProTech NewGen ( 225/45 R18 95Y XL EVc, mit 1-3 Werktage 105,14 € Versand kostenfrei Gesamt 105,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.58 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
ProTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 92,58 € Versand kostenfrei Gesamt 92,58 € → zum Angebot
Viking ProTech NewGen ( 225/45 R18 95Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-516689GA giga-reifen Angebotsinfo 92,58 € Versand kostenfrei Gesamt 92,58 € → zum Angebot
Viking Protech Newgen FR Elect XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,06 € Versand kostenfrei Gesamt 100,06 € → zum Angebot
Viking Sommerreifen motorcycle-tyres ProTech NewGen ( 225/45 R18 95Y XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 105,14 € Versand kostenfrei Gesamt 105,14 € → zum Angebot
Viking Protech Newgen 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN (EVc) 225/45R18 95Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:31 Uhr.

Testbericht Viking Protech Newgen 225/45 R18 95Y

Viking Protech Newgen 225/45 R18 95Y - Präzision für sportliche Fahrer

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf exzellente Straßenhaftung und präzises Handling legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und bietet ein Höchstmaß an Sicherheit - selbst bei hohen Geschwindigkeiten und wechselnden Wetterbedingungen. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimalen Grip auf trockenen wie nassen Fahrbahnen.

Herausragende Leistung bei jedem Wetter

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Fahrsicherheit und Fahrkomfort. Das innovative Profildesign mit breiten Längsrillen sorgt für eine effektive Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig ermöglicht die spezielle Laufflächenmischung kurze Bremswege auf nassen und trockenen Straßen. Die optimierte Reifenkontur gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf den Verschleiß und die Laufleistung auswirkt.

Viking Protech Newgen 225/45 R18 95Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Protech Newgen 225/45 R18 95Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Viking ProTech NewGen
Größen
18 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram