Westlake SA 57 205/45 R17 88W Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 205 mm sorgt für exzellenten Grip und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei schneller Fahrt.
• Der Querschnitt von 45 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance auf trockenen und nassen Straßen.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 88 kann jeder Reifen bis zu 560 kg Last tragen, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Die 17-Zoll-Ausführung passt perfekt zu modernen Felgen und verleiht dem Fahrzeug ein dynamisches, sportliches Erscheinungsbild.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
55,62 €
Ø 58 €
53,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
55,62 €
Ø 58 €
53,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,55 €
ab 55,62 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Westlake SA57 XL 205/45 R17 88 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Westlake SA57 XL 205/45 R17 88 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 55,62 € Versand kostenfrei Gesamt 55,62 € → zum Angebot
• Westlake Zuper Ace Sa-57 205/45R17 88W Xl Bsw Kaufland Westlake Zuper Ace Sa-57 205/45R17 88W Xl Bsw 4-5 Werktage 56,69 € Versand kostenfrei Gesamt 56,69 € → zum Angebot
• Westlake SA 57 205/45 R17 88 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Westlake SA 57 205/45 R17 88 W, Sommerreifen 2-4 Tage 58,62 € Versand kostenfrei Gesamt 58,62 € → zum Angebot
• SA57 reifen.de SA57 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 58,70 € Versand kostenfrei Gesamt 58,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.62 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Westlake SA57 XL 205/45 R17 88 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,62 € Versand kostenfrei Gesamt 55,62 € → zum Angebot
Westlake Zuper Ace Sa-57 205/45R17 88W Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 56,69 € Versand kostenfrei Gesamt 56,69 € → zum Angebot
Westlake SA 57 205/45 R17 88 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,62 € Versand kostenfrei Gesamt 58,62 € → zum Angebot
SA57 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 58,70 € Versand kostenfrei Gesamt 58,70 € → zum Angebot
WESTLAKE ZUPER ACE SA-57 205/45R17 88W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,50 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:01 Uhr.

Testbericht Westlake SA 57 205/45 R17 88W

Westlake SA 57 205/45 R17 88W - Sportlicher Sommerspaß auf der Straße

Erleben Sie puren Fahrspaß mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrer, die Wert auf präzises Handling und hohe Geschwindigkeiten legen. Das ausgewogene Profil sorgt für optimale Bodenhaftung bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen. Durch die innovative Gummimischung profitieren Sie von einer verbesserten Laufleistung und einem reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Sicherer Grip bei Nässe und Kurvenfahrten

Der Sommerreifen überzeugt mit hervorragenden Fahreigenschaften auf nassen Straßen. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren so die Aquaplaninggefahr. In Kurven profitieren Sie von der optimierten Seitenführung, die für eine präzise Kontrolle und stabiles Fahrverhalten sorgt. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten bleibt das Fahrzeug spurstabil und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl.

Westlake SA 57 205/45 R17 88W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Westlake SA 57 205/45 R17 88W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Westlake SA 57
Größen
17 Zoll
205
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram