Yokohama Advan Sport V107 295/30 R21 105Y Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei Geschwindigkeiten bis 300 km/h.
• Mit einer Reifenbreite von 295 mm wird eine maximale Aufstandsfläche erzielt, die zu verbesserter Traktion und Handling beiträgt.
• Der extrem niedrige Querschnitt von 30 ermöglicht präzises Lenkverhalten und optimale Rückmeldung von der Straße.
• Durch den Tragfähigkeitsindex 105 ist eine Belastbarkeit bis zu 925 kg pro Reifen gewährleistet, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Leistung und Effizienz im Pkw-Segment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
294,92 €
Ø 297 €
281,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 376,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
294,92 €
Ø 297 €
281,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 376,12 €
ab 294,92 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 281,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport (V107) ( HL295/30 ZR21 105Y XL RPB ) GI-R-521303GA giga-reifen Yokohama Advan Sport (V107) ( HL295/30 ZR21 105Y XL RPB ) GI-R-521303GA 294,92 € Versand kostenfrei Gesamt 294,92 € → zum Angebot
• Advan Sport (V107) reifen.de Advan Sport (V107) versandkostenfrei 2-4 Werktage 294,92 € Versand kostenfrei Gesamt 294,92 € → zum Angebot
• Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107) ( HL295/30 ZR21 105Y XL RPB ) Kaufland Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107) ( HL295/30 ZR21 105Y XL RPB ) 3-6 Werktage 348,00 € Versand kostenfrei Gesamt 348,00 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport V107 295/30 R21 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan Sport V107 295/30 R21 105 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 351,99 € Versand kostenfrei Gesamt 351,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
294.92 €
Ø 1 Mon.
297 €
Tiefstpreis
281 €
Preisalarm aktivieren
Advan Sport (V107) ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 294,92 € Versand kostenfrei Gesamt 294,92 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107) ( HL295/30 ZR21 105Y XL RPB ) GI-R-521303GA giga-reifen Angebotsinfo 294,92 € Versand kostenfrei Gesamt 294,92 € → zum Angebot
Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107) ( HL295/30 ZR21 105Y XL RPB ) Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 348,00 € Versand kostenfrei Gesamt 348,00 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport V107 295/30 R21 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 351,99 € Versand kostenfrei Gesamt 351,99 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107) XL 295/30 R21 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 353,61 € Versand kostenfrei Gesamt 353,61 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 295/30R21 105Y XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 376,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 382,07 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:34 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Sport V107 295/30 R21 105Y

Yokohama Advan Sport V107 295/30 R21 105Y für maximale Fahrdynamik

Erleben Sie überragende Leistung auf der Straße mit diesem Premium-Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine herausragende Traktion bei hohen Geschwindigkeiten. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen und nassen Fahrbahnen, während das asymmetrische Profildesign präzises Handling und kurze Bremswege gewährleistet. Dieser High-Performance-Reifen ist die perfekte Wahl für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrvergnügen legen.

Überlegene Nasshaftung für sicheres Fahren

Der Sommerreifen überzeugt mit seiner exzellenten Wasserverdrängung. Dank der speziell konzipierten Profilrillen wird Aquaplaning effektiv verhindert, was zu einem sicheren Fahrverhalten bei Nässe beiträgt. Die innovative Lamellentechnologie verbessert zusätzlich die Bodenhaftung auf feuchten Straßen. So können Sie sich auch bei plötzlichem Regen auf ein stabiles Fahrverhalten und kurze Bremswege verlassen – ein entscheidender Vorteil für Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

Yokohama Advan Sport V107 295/30 R21 105Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport V107 295/30 R21 105Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama Advan Sport V107
Größen
21 Zoll
295
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram