Uniroyal RainExpert 205/60 R15 95H XL Sommerreifen

• Die innovative Profilgestaltung sorgt für eine effiziente Wasserableitung und verbessert die Bodenhaftung auf nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen Fahrten bis zu 210 km/h für dynamische Fahrerlebnisse.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Die Extra Load Ausführung bietet zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit für erhöhte Sicherheit.
• Mit dem Reifenlabel C1 erfüllt dieser Sommerreifen die aktuellen EU-Richtlinien für Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
102,89 €
Ø 100 €
97,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
102,89 €
Ø 100 €
97,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,19 €
ab 102,89 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Rainexpert XL 205/60 R15 95H Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal Rainexpert XL 205/60 R15 95H Sommerreifen sofort lieferbar 102,89 € Versand kostenfrei Gesamt 102,89 € → zum Angebot
• UNIROYAL 0361245000, Uniroyal - Rainexpert - 205/60 R15 Tl 95h Bsw Xl -... mcpneu UNIROYAL 0361245000, Uniroyal - Rainexpert - 205/60 R15 Tl 95h Bsw Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,51 € Versand kostenfrei Gesamt 104,51 € → zum Angebot
• Uniroyal Sommerreifen motorcycle-tyres RainExpert ( 205/60 R15 95H XL ) Kaufland Uniroyal Sommerreifen motorcycle-tyres RainExpert ( 205/60 R15 95H XL ) 4-5 Werktage 105,31 € Versand kostenfrei Gesamt 105,31 € → zum Angebot
• RainExpert reifen.de RainExpert 1-3 Werktage 107,39 € Versand kostenfrei Gesamt 107,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.89 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Rainexpert XL 205/60 R15 95H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,89 € Versand kostenfrei Gesamt 102,89 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361245000, Uniroyal - Rainexpert - 205/60 R15 Tl 95h Bsw Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,51 € Versand kostenfrei Gesamt 104,51 € → zum Angebot
Uniroyal Sommerreifen motorcycle-tyres RainExpert ( 205/60 R15 95H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 105,31 € Versand kostenfrei Gesamt 105,31 € → zum Angebot
RainExpert reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 107,39 € Versand kostenfrei Gesamt 107,39 € → zum Angebot
Uniroyal 0361245000, Uniroyal Rainexpert 205/60 R15 95H XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,57 € Versand kostenfrei Gesamt 107,57 € → zum Angebot
Uniroyal RainExpert ( 205/60 R15 95H XL ) GI-R-512091GA giga-reifen Angebotsinfo 108,71 € Versand kostenfrei Gesamt 108,71 € → zum Angebot
Uniroyal Rainexpert 205/60 R15 95 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 108,74 € Versand kostenfrei Gesamt 108,74 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068006305, Sommerreifen 205/60 R15 95H Uniroyal RainExpert XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,75 € Versand kostenfrei Gesamt 108,75 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 205/60R15 95H XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,59 € Versand kostenfrei Gesamt 112,59 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361245000, UNIROYAL 205/60 R15 95H RainExpert XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Uniroyal Rain Expert 205/60 R15 95 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 115,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 121,01 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 205/60R15 95H XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,34 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal RainExpert 205/60 R15 95H XL

Uniroyal RainExpert 205/60 R15 95H XL - Sicherer Grip bei Nässe

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit bei Regen mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für nasse Straßenverhältnisse, bietet der Reifen hervorragende Nasshaftung und minimiert die Gefahr von Aquaplaning. Seine fortschrittliche Profilgestaltung sorgt für effiziente Wasserableitung und ermöglicht so eine präzise Kontrolle selbst bei starkem Niederschlag.

Optimierte Laufleistung und Komfort

Dieser Sommerreifen überzeugt nicht nur bei Nässe, sondern auch durch seine hohe Kilometerleistung. Die innovative Gummimischung gewährleistet einen gleichmäßigen Abrieb und verlängert somit die Nutzungsdauer des Reifens erheblich. Gleichzeitig sorgt die ausgeklügelte Profilkonstruktion für ein angenehm leises Fahrgefühl und reduziert den Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Uniroyal RainExpert 205/60 R15 95H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal RainExpert 205/60 R15 95H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Uniroyal RainExpert
Größen
15 Zoll
205
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram