Austone SP401 185/60 R14 82H Sommerreifen

• Der Sommerreifen bietet eine ausgewogene Kombination aus Kraftstoffeffizienzklasse E und Nasshaftungsklasse C für eine zuverlässige Leistung bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht er Fahrten bis zu 210 km/h und gewährleistet dabei hohe Sicherheit und Stabilität.
• Der Reifen verfügt über einen Tragfähigkeitsindex von 82, was eine Belastbarkeit von bis zu 475 kg pro Reifen bedeutet.
• Mit einem externen Rollgeräusch von nur 2 dB und der Rollgeräuschklasse 1 bietet er eine geräuscharme Fahrt für erhöhten Fahrkomfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
40,96 €
Ø 42 €
40,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
40,96 €
Ø 42 €
40,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,57 €
ab 40,96 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x AUSTONE SP401 Ganzjahresreifen 185/60 R14 82H M+S 3PMSF Allwetterreifen... Kaufland 1x AUSTONE SP401 Ganzjahresreifen 185/60 R14 82H M+S 3PMSF Allwetterreifen... 3-4 Werktage 40,96 € Versand kostenfrei Gesamt 40,96 € → zum Angebot
• Austone SP 401 3PMSF 185/60 R1482H Ganzjahresreifen ReifenSuche Austone SP 401 3PMSF 185/60 R1482H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 46,04 € Versand kostenfrei Gesamt 46,04 € → zum Angebot
• SP401 reifen.de SP401 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 48,66 € Versand kostenfrei Gesamt 48,66 € → zum Angebot
• AUSTONE - 185/60 R14 TL 82H ALL SEASON SP-401 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace AUSTONE - 185/60 R14 TL 82H ALL SEASON SP-401 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 52,13 € Versand kostenfrei Gesamt 52,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.96 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
1x AUSTONE SP401 Ganzjahresreifen 185/60 R14 82H M+S 3PMSF Allwetterreifen Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 40,96 € Versand kostenfrei Gesamt 40,96 € → zum Angebot
Austone SP 401 3PMSF 185/60 R1482H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,04 € Versand kostenfrei Gesamt 46,04 € → zum Angebot
SP401 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,66 € Versand kostenfrei Gesamt 48,66 € → zum Angebot
AUSTONE FIXCLIME SP-401 185/60R14 82H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,15 € → zum Angebot
Austone 185/60 R14 82H SP 401 15266540 reifen COM Angebotsinfo 50,78 € Versand kostenfrei Gesamt 50,78 € → zum Angebot
AUSTONE - 185/60 R14 TL 82H ALL SEASON SP-401 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,13 € Versand kostenfrei Gesamt 52,13 € → zum Angebot
185/60 R14 82H SP 401 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 55,57 € Versand kostenfrei Gesamt 55,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.

Testbericht Austone SP401 185/60 R14 82H

Austone SP401 185/60 R14 82H - Sicherer Sommerbegleiter für Ihren Fahralltag

Entdecken Sie einen Sommerreifen, der Sicherheit und Effizienz perfekt vereint. Dieser Pneu überzeugt durch seine ausgewogene Performance auf trockenen und nassen Straßen. Mit seinem optimierten Profil sorgt er für hervorragende Bodenhaftung und reduziert gleichzeitig den Rollwiderstand. Das Resultat: Ein Reifen, der Ihnen in jeder Fahrsituation ein Gefühl von Kontrolle und Vertrauen vermittelt.

Präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen

Erleben Sie ein neues Level an Fahrstabilität und Lenkpräzision. Das speziell entwickelte Lamellensystem dieses Sommerreifens gewährleistet eine optimale Kraftübertragung auf den Asphalt. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten bleibt die Laufruhe erhalten, was sich positiv auf den Fahrkomfort auswirkt. Die innovative Gummimischung passt sich flexibel an unterschiedliche Temperaturen an und bietet zuverlässige Leistung vom Frühjahr bis in den Spätsommer hinein.

Austone SP401 185/60 R14 82H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Austone SP401 185/60 R14 82H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Austone SP401
EU-Reifenlabel
2 dB
1
E
C
Größen
14 Zoll
185 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram