Uniroyal Uniroyal RainExpert 185/70 R14 88H Sommerreifen

• Spezielle Nasshaftung der Reifenlabel-Klasse C1 garantiert kürzere Bremswege auf nassen Fahrbahnen.
• Kompakte Dimension 185/70 R14 bietet optimale Passform für Kleinwagen und kompakte Mittelklassefahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h auf Autobahnen und Landstraßen.
• Tragfähigkeit von 560 kg pro Reifen gewährleistet zuverlässige Stabilität auch bei voller Beladung.
• Effizienter Profilaufbau der RainExpert-Serie reduziert Aquaplaning-Risiko durch verbesserte Wasserverdrängung deutlich.
• Robuste Konstruktion mit 88H-Spezifikation vereint Langlebigkeit, Sicherheit und ausgewogene Fahreigenschaften perfekt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
75,29 €
Ø 78 €
75,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
75,29 €
Ø 78 €
75,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,43 €
ab 75,29 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Rainexpert 185/70 R14 88H Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal Rainexpert 185/70 R14 88H Sommerreifen sofort lieferbar 75,29 € Versand kostenfrei Gesamt 75,29 € → zum Angebot
• Uniroyal Rainexpert 185/70 R14 88 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Uniroyal Rainexpert 185/70 R14 88 H, Sommerreifen 2-4 Tage 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
• Uniroyal Sommerreifen motorcycle-tyres RainExpert ( 185/70 R14 88H ) Kaufland Uniroyal Sommerreifen motorcycle-tyres RainExpert ( 185/70 R14 88H ) 4-5 Werktage 76,71 € Versand kostenfrei Gesamt 76,71 € → zum Angebot
• Uniroyal RainExpert ( 185/70 R14 88H ) GI-R-520819GA giga-reifen Uniroyal RainExpert ( 185/70 R14 88H ) GI-R-520819GA 84,05 € Versand kostenfrei Gesamt 84,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.29 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Rainexpert 185/70 R14 88H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,29 € Versand kostenfrei Gesamt 75,29 € → zum Angebot
Uniroyal Rainexpert 185/70 R14 88 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
Uniroyal Sommerreifen motorcycle-tyres RainExpert ( 185/70 R14 88H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 76,71 € Versand kostenfrei Gesamt 76,71 € → zum Angebot
RainExpert reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 84,05 € Versand kostenfrei Gesamt 84,05 € → zum Angebot
Uniroyal RainExpert ( 185/70 R14 88H ) GI-R-520819GA giga-reifen Angebotsinfo 84,05 € Versand kostenfrei Gesamt 84,05 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 185/70R14 88H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.

Testbericht Uniroyal Uniroyal RainExpert 185/70 R14 88H

Uniroyal Uniroyal RainExpert 185/70 R14 88H für souveräne Fahrsicherheit bei Nässe

Wenn Regenschauer die Fahrbahn in eine rutschige Herausforderung verwandeln, zeigt dieser Sommerreifen seine wahren Stärken. Speziell entwickelte Profilrillen leiten Wasser blitzschnell ab und bewahren Sie zuverlässig vor Aquaplaning. Die durchdachte Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip auf nassen Straßen, während das präzise Lenkverhalten Ihnen jederzeit die volle Kontrolle ermöglicht. Mit einer Geschwindigkeitsbelastbarkeit bis 210 km/h meistern Sie problemlos Autobahnetappen und anspruchsvolle Landstraßenpassagen. Die robuste Karkasse mit Tragfähigkeitsindex 88 garantiert sichere Stabilität selbst bei voller Beladung.

Wirtschaftlichkeit trifft auf Langlebigkeit im Alltag

Der sparsame Rollwiderstand dieser Dimension 185/70 R14 senkt Ihren Kraftstoffverbrauch spürbar und schont dabei die Umwelt. Die widerstandsfähige Gummimischung zeichnet sich durch hervorragende Abriebfestigkeit aus, was Ihnen deutlich mehr Kilometer pro Reifensatz beschert. Ob tägliche Pendelfahrten oder ausgedehnte Urlaubsreisen – die gleichmäßige Abnutzung gewährleistet konstante Fahreigenschaften über die gesamte Lebensdauer. Das Reifenquerschnittsverhältnis von 70 bietet dabei einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort und sportlicher Straßenlage.

Uniroyal Uniroyal RainExpert 185/70 R14 88H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal Uniroyal RainExpert 185/70 R14 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Uniroyal RainExpert
Größen
185
70
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram