GT Radial Sportactive 2 205/45 R16 87W Sommerreifen

• Die optimierte Gummimischung gewährleistet exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 ermöglicht eine Belastung von bis zu 545 kg pro Reifen, was Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten bietet.
• Durch die Reifendimension 205/45 R16 wird eine ausgewogene Kombination aus Handling, Komfort und Effizienz für verschiedene Fahrzeugtypen erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,30 €
Ø 67 €
66,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,30 €
Ø 67 €
66,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,09 €
ab 67,30 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres SportActive 2 ( 205/45 R16 87W XL EV... Kaufland GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres SportActive 2 ( 205/45 R16 87W XL EV... 2-5 Werktage 67,30 € Versand kostenfrei Gesamt 67,30 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 2 205/45 R16 87 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 2 205/45 R16 87 W, Sommerreifen 2-6 Tage 74,20 € + 8,27 € Versand Gesamt 82,47 € → zum Angebot
• SportActive 2 reifen.de SportActive 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 77,50 € Versand kostenfrei Gesamt 77,50 € → zum Angebot
• GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 205/45R16 87W XL MFS BSW Reifen24 GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 205/45R16 87W XL MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 79,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.3 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres SportActive 2 ( 205/45 R16 87W XL EV Ready ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,30 € Versand kostenfrei Gesamt 67,30 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 2 205/45 R16 87 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 74,20 € + 8,27 € Versand Gesamt 82,47 € → zum Angebot
SportActive 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 77,50 € Versand kostenfrei Gesamt 77,50 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 205/45R16 87W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
GT-Radial SportActive 2 XL 205/45 R16 87W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,09 € Versand kostenfrei Gesamt 98,09 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:01 Uhr.

Testbericht GT Radial Sportactive 2 205/45 R16 87W

GT Radial Sportactive 2 205/45 R16 87W für souveräne Straßenlage

Erleben Sie präzise Kontrolle und herausragende Performance mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen. Dank modernster Gummimischung und innovativem Profildesign bietet er optimale Sicherheit bei Hochgeschwindigkeit bis 270 km/h. Sportliche Fahrer profitieren von der reaktionsschnellen Lenkpräzision und dem ausgewogenen Handling in Kurven.

Effiziente Kraftübertragung für dynamisches Fahren

Die ausgeklügelte Profilgestaltung des Reifens sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche. Dies resultiert in einem reduzierten Rollwiderstand und verbesserter Kraftstoffeffizienz. Gleichzeitig gewährleistet die spezielle Lamellentechnologie eine optimale Wasserableitung, was das Aquaplaning-Risiko minimiert. So bleiben Sie auch bei plötzlichem Regen sicher in der Spur und genießen ein souveränes Fahrgefühl.

GT Radial Sportactive 2 205/45 R16 87W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 2 205/45 R16 87W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive 2
Größen
16 Zoll
205
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram