GT Radial Sportactive 2 EV 255/40 R19 100Y Sommerreifen

• Die speziell entwickelte Gummimischung ermöglicht eine verbesserte Energieeffizienz und verlängerte Reichweite für Elektrofahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h für sportliche Fahrleistungen möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit bis zu 800 kg pro Reifen.
• Eine Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine vergrößerte Aufstandsfläche und verbesserte Fahrstabilität.
• Die Qualität und Leistung dieses Reifens machen ihn zur idealen Wahl für anspruchsvolle Fahrer von Elektrofahrzeugen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
131,55 €
Ø 131 €
129,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
131,55 €
Ø 131 €
129,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,61 €
ab 131,55 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial SportActive 2 XL 255/40 R19 100Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial SportActive 2 XL 255/40 R19 100Y Sommerreifen sofort lieferbar 131,55 € Versand kostenfrei Gesamt 131,55 € → zum Angebot
• GT-RADIAL Sommerreifen 255/40 R19 TL 100Y SPORTACTIVE 2 XL MFS BSW Voelkner marketplace GT-RADIAL Sommerreifen 255/40 R19 TL 100Y SPORTACTIVE 2 XL MFS BSW 3-4 Werktage 137,86 € Versand kostenfrei Gesamt 137,86 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 2 EV 255/40 R19 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 2 EV 255/40 R19 100 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 141,29 € Versand kostenfrei Gesamt 141,29 € → zum Angebot
• SportActive 2 reifen.de SportActive 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 143,21 € Versand kostenfrei Gesamt 143,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.55 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial SportActive 2 XL 255/40 R19 100Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,55 € Versand kostenfrei Gesamt 131,55 € → zum Angebot
GT-RADIAL Sommerreifen 255/40 R19 TL 100Y SPORTACTIVE 2 XL MFS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 137,86 € Versand kostenfrei Gesamt 137,86 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 2 EV 255/40 R19 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 141,29 € Versand kostenfrei Gesamt 141,29 € → zum Angebot
SportActive 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 143,21 € Versand kostenfrei Gesamt 143,21 € → zum Angebot
GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres SportActive 2 ( 255/40 R19 100Y XL EV Ready ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 143,83 € Versand kostenfrei Gesamt 143,83 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 255/40R19 100Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:36 Uhr.

Testbericht GT Radial Sportactive 2 EV 255/40 R19 100Y

GT Radial Sportactive 2 EV 255/40 R19 100Y - Präzision für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften speziell für Elektrofahrzeuge mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle E-Auto-Fahrer, bietet er optimale Traktion und Effizienz bei verschiedensten Straßenbedingungen. Die innovative Reifenkonstruktion gewährleistet ein Höchstmaß an Sicherheit und Komfort, während sie gleichzeitig den Energieverbrauch Ihres Fahrzeugs minimiert.

Maximale Laufleistung durch fortschrittliche Gummimischung

Die hochmoderne Silica-Gummimischung dieses Reifens sorgt für eine beeindruckende Langlebigkeit. Sie reduziert den Abrieb erheblich und verlängert so die Nutzungsdauer des Reifens deutlich. Gleichzeitig bietet die Mischung einen hervorragenden Grip auf nassen und trockenen Straßen, was zu einem sicheren Fahrgefühl und verbesserter Kontrolle in jeder Situation beiträgt. Die optimierte Laufflächengestaltung gewährleistet zudem eine gleichmäßige Druckverteilung, was die Lebensdauer des Reifens zusätzlich erhöht.

GT Radial Sportactive 2 EV 255/40 R19 100Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 2 EV 255/40 R19 100Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial Sportactive 2 EV
Größen
19 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram