Aptany RP 062 205/55 R16 91V Sommerreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für hervorragende Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen und verbessert die Fahrstabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h für dynamisches Fahren.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen für zuverlässige Leistung.
• Die Reifenbreite von 205 mm bietet eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Traktion und Handling.
• Ein Reifenquerschnitt von 55 sorgt für ausgewogene Fahreigenschaften und Komfort auf verschiedenen Straßenbelägen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für effiziente Leistung und Kraftstoffverbrauch bei PKW-Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
39,94 €
Ø 42 €
39,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
39,94 €
Ø 42 €
39,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,42 €
ab 39,94 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aptany RP062 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Aptany RP062 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 39,94 € Versand kostenfrei Gesamt 39,94 € → zum Angebot
• Aptany Sommerreifen motorcycle-tyres RP062 ( 205/55 R16 91V ) Kaufland Aptany Sommerreifen motorcycle-tyres RP062 ( 205/55 R16 91V ) 4-5 Werktage 40,98 € Versand kostenfrei Gesamt 40,98 € → zum Angebot
• RP062 reifen.de RP062 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 42,10 € Versand kostenfrei Gesamt 42,10 € → zum Angebot
• APTANY RP062 205/55R16 91V MFS BSW Reifen24 APTANY RP062 205/55R16 91V MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 43,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.94 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Aptany RP062 205/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 39,94 € Versand kostenfrei Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Aptany Sommerreifen motorcycle-tyres RP062 ( 205/55 R16 91V ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 40,98 € Versand kostenfrei Gesamt 40,98 € → zum Angebot
RP062 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 42,10 € Versand kostenfrei Gesamt 42,10 € → zum Angebot
APTANY RP062 205/55R16 91V MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.

Testbericht Aptany RP 062 205/55 R16 91V

Aptany RP 062 205/55 R16 91V - Sicherer Sommerbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Entdecken Sie einen Sommerreifen, der höchste Ansprüche an Sicherheit und Fahrkomfort erfüllt. Dieses Modell überzeugt durch seine ausgewogene Performance auf trockenen und nassen Straßen. Mit präzisem Handling und kurzen Bremswegen bietet der Reifen ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation. Erleben Sie Fahrten, bei denen Sie sich vollkommen auf Ihr Fahrzeug verlassen können.

Hervorragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Bei plötzlichem Regen zeigt dieser Sommerreifen seine wahren Stärken. Die speziell entwickelte Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für eine exzellente Wasserableitung. Dadurch bleibt die Bodenhaftung auch auf nassen Straßen erhalten. Sie profitieren von einem sicheren Fahrverhalten und reduzierten Bremsabständen – ein entscheidender Vorteil in kritischen Situationen.

Aptany RP 062 205/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aptany RP 062 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Aptany RP 062
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram