GT Radial Sportactive 225/40 R18 92W Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 225 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei trockenen und nassen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h für dynamische Fahrerlebnisse.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 630 kg pro Reifen, ideal für moderne Sportwagen und leistungsstarke Limousinen.
• Durch die Reifenlabel-Klasse C1 und den niedrigen Querschnitt von 40 wird eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und Sportlichkeit erreicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
70,88 €
Ø 72 €
70,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,24 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
70,88 €
Ø 72 €
70,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,24 €
ab 70,88 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial SportActive A XL 225/40 R18 92W Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial SportActive A XL 225/40 R18 92W Sommerreifen sofort lieferbar 70,88 € Versand kostenfrei Gesamt 70,88 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 225/40 R18 92 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 225/40 R18 92 W, Sommerreifen 2-4 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
• SportActive reifen.de SportActive sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 77,80 € Versand kostenfrei Gesamt 77,80 € → zum Angebot
• 225/40R18 92W SportActive a XL Runflat Kaufland 225/40R18 92W SportActive a XL Runflat 4-5 Werktage 78,24 € Versand kostenfrei Gesamt 78,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.88 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial SportActive A XL 225/40 R18 92W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,88 € Versand kostenfrei Gesamt 70,88 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 225/40 R18 92 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
SportActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 77,80 € Versand kostenfrei Gesamt 77,80 € → zum Angebot
225/40R18 92W SportActive a XL Runflat Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 78,24 € Versand kostenfrei Gesamt 78,24 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:55 Uhr.

Testbericht GT Radial Sportactive 225/40 R18 92W

GT Radial Sportactive 225/40 R18 92W - Dynamische Leistung für sportliche Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet er eine optimale Balance zwischen Sportlichkeit und Sicherheit. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellenten Grip auf trockenen und nassen Straßen, während das innovative Profildesign präzises Handling und kurze Bremswege ermöglicht.

Herausragende Performance bei allen Wetterbedingungen

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil. Die asymmetrische Profilgestaltung gewährleistet eine effektive Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig sorgen breite Außenschultern für maximale Stabilität in Kurven und bei Spurwechseln. Dank der ausgeklügelten Lamellentechnologie meistert dieser Reifen souverän unterschiedlichste Fahrbahnbedingungen und bietet dabei stets ein direktes Fahrgefühl.

GT Radial Sportactive 225/40 R18 92W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 225/40 R18 92W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive
Größen
18 Zoll
225
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram