GT Radial Sportactive 2 225/35 R19 88Y Sommerreifen

• Die 225/35 R19 Dimension bietet optimale Balance zwischen Handling-Präzision und komfortabler Straßenlage für sportliche Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für höchste Performance auf der Straße.
• Mit Reifenlabel-Klasse C1 beim Rollwiderstand wird eine ausgewogene Kombination aus Effizienz und sportlichem Fahrverhalten geboten.
• Die Tragfähigkeit von 560 kg pro Reifen garantiert zuverlässige Stabilität auch bei vollständiger Beladung moderner Sportlimousinen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
137,04 €
Ø 137 €
136,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
137,04 €
Ø 137 €
136,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,34 €
ab 137,04 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial SportActive 2 XL 225/35 R19 88Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial SportActive 2 XL 225/35 R19 88Y Sommerreifen sofort lieferbar 137,04 € Versand kostenfrei Gesamt 137,04 € → zum Angebot
• GT Radial So car-tyres SportActive 2 ( 225/35 R19 88Y XL EV Ready ) Kaufland GT Radial So car-tyres SportActive 2 ( 225/35 R19 88Y XL EV Ready ) 3-6 Werktage 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 2 225/35 R19 88 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 2 225/35 R19 88 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 150,99 € Versand kostenfrei Gesamt 150,99 € → zum Angebot
• GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 225/35R19 88Y XL MFS BSW Reifen24 GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 225/35R19 88Y XL MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 153,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.04 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial SportActive 2 XL 225/35 R19 88Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 137,04 € Versand kostenfrei Gesamt 137,04 € → zum Angebot
GT Radial So car-tyres SportActive 2 ( 225/35 R19 88Y XL EV Ready ) Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 2 225/35 R19 88 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 150,99 € Versand kostenfrei Gesamt 150,99 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 225/35R19 88Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 153,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,13 € → zum Angebot
SportActive 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 153,34 € Versand kostenfrei Gesamt 153,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht GT Radial Sportactive 2 225/35 R19 88Y

GT Radial Sportactive 2 225/35 R19 88Y für dynamisches Fahrvergnügen

Sportliche Fahrer verlangen nach einem Sommerreifen, der präzises Handling mit hoher Sicherheit vereint. Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für anspruchsvolle Fahrzeuge entwickelt und bietet beeindruckende Performance auf trockener sowie nasser Fahrbahn. Die ausgeklügelte Profilgestaltung sorgt für optimalen Grip in Kurven und kurze Bremswege, während die robuste Konstruktion auch bei hohen Geschwindigkeiten absolute Stabilität garantiert. Mit einer Freigabe bis 300 km/h erfüllt das Modell selbst höchste Ansprüche an Fahrdynamik und Sicherheit.

Überragendes Handling für sportliche Fahrmanöver

Die spezielle Profilkonstruktion ermöglicht direktes Lenkverhalten und exzellente Kurvenstabilität. Dank der optimierten Aufstandsfläche überträgt der Reifen jede Lenkbewegung präzise auf die Straße, was besonders bei zügiger Fahrweise spürbare Vorteile bringt. Die steife Schulterzone verhindert Walkbewegungen und sorgt für volle Kontrolle auch bei schnellen Richtungswechseln. Ob auf kurvenreichen Landstraßen oder der Autobahn – dieser Sommerreifen vermittelt stets ein sicheres Fahrgefühl und macht jede Fahrt zum Erlebnis. Die Tragfähigkeit von bis zu 560 kg pro Reifen garantiert dabei zuverlässige Performance auch bei voller Beladung.

GT Radial Sportactive 2 225/35 R19 88Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 2 225/35 R19 88Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive 2
Größen
19 Zoll
225
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram