Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 MO XL 235/45 R21 101H Sommerreifen
- XL-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit bei sportlichen Fahrzeugen und hoher Zuladung
- Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h
- 235 mm Reifenbreite verbessert Kurvenstabilität und Lenkpräzision
- 45er Querschnitt reduziert Seitenwandneigung bei dynamischer Fahrweise
- MO-Kennzeichnung für spezifische Abstimmung auf Mercedes-Fahrzeuge
-
Günstigster Preis
Goodyear Sommerreifen motorcycle-tyres Eagle F1 Asymmetric 6 ( 235/45 R21 101H... 3-4 Werktage 212,87 € Versand kostenfrei Gesamt 212,87 € → zum Angebot
-
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 MO XL 235/45 R21 101H Sommerreifen
sofort lieferbar
219,20 €
Versand kostenfrei
Gesamt 219,20 €
→ zum Angebot
-
Sommerreifen GOODYEAR Eagle F1 Asymmetric 6 235/45R21 101H
1-3 Werktage
240,16 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 247,15 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 MO XL – Sportlicher Sommerreifen für Premiumfahrzeuge
Das asymmetrische Profildesign dieses Sommerreifens verbindet sportliche Fahrdynamik mit zuverlässiger Alltagstauglichkeit. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht die Tragfähigkeit deutlich gegenüber Standardreifen gleicher Dimension – entscheidend für leistungsstarke Limousinen und SUV mit höherem Fahrzeuggewicht oder sportlicher Motorisierung. Mit dem Geschwindigkeitsindex H sind Fahrten bis 210 km/h freigegeben, was ausreichend Sicherheitsreserve für zügiges Reisen auf Autobahnen bietet. Die Dimension 235/45 R21 passt zu modernen Premiumfahrzeugen mit 21-Zoll-Bereifung und ordnet sich im gehobenen Segment ein.
Erhöhte Tragfähigkeit durch XL-Konstruktion
Die Extra-Load-Verstärkung erlaubt einen höheren Reifeninnendruck, wodurch sich die maximale Traglast pro Reifen spürbar steigert. Der Lastindex 101 steht für bis zu 825 Kilogramm Belastbarkeit je Rad – wichtig bei vollbesetzten Fahrzeugen mit Gepäck oder sportlichen Modellen mit hohem Eigengewicht. Diese verstärkte Karkassenkonstruktion macht den Reifen besonders für Mercedes-Fahrzeuge (MO-Kennzeichnung) interessant, die durch leistungsstarke Motoren und komfortorientierte Ausstattung höhere Anforderungen an die Bereifung stellen. Die robustere Seitenwand stabilisiert zudem das Fahrverhalten bei dynamischer Kurvenfahrt.
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 MO XL 235/45 R21 101H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 MO XL 235/45 R21 101H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen