Apollo Aspire 5 245/45 R18 100Y XL Sommerreifen
- 245 mm Laufflächenbreite für stabile Bodenhaftung in Kurven und bei Nässe
- XL-Verstärkung erlaubt höhere Zuladung für Gepäck und Anhängerbetrieb
- Geschwindigkeitsindex Y gibt Sicherheitsreserve bis 300 km/h frei
- 45er-Querschnitt verbindet sportliche Lenkpräzision mit Fahrkomfort
- R18-Felgendurchmesser passt für gängige Mittelklasse und SUV-Modelle
- Lastindex 100 trägt bis 800 kg pro Reifen bei korrektem Luftdruck
-
Günstigster Preis
Apollo Aspire 5 XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen
sofort lieferbar
105,24 €
Versand kostenfrei
Gesamt 105,24 €
→ zum Angebot
-
Apollo AL24545018YAS5A02, Apollo Aspire 5 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen,
3-7 Tage
119,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,99 €
→ zum Angebot
-
Apollo Sommerreifen motorcycle-tyres Aspire 5 ( 245/45 R18 100Y XL EVc ) 5-8 Werktage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
-
APOLLO ASPIRE 5 245/45R18 100Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
123,74 €
Versand kostenfrei
Gesamt 123,74 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Apollo Aspire 5 245/45 R18 100Y XL – Effizienz trifft Alltagstauglichkeit
Der optimierte Rollwiderstand macht sich im Alltag bemerkbar: Jede Tankfüllung reicht weiter, ohne dass Kompromisse bei der Fahrdynamik nötig werden. Die 245 mm Laufflächenbreite sorgt für solide Bodenhaftung, während das 45er-Querschnittsprofil sportliche Lenkpräzision mit Komfort verbindet. Die XL-Verstärkung erlaubt höhere Zuladung – ideal für Familienfahrten mit vollgepacktem Kofferraum oder längere Urlaubstouren. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt Reserven bis 300 km/h frei, selbst wenn das Fahrzeug nie an diese Grenze kommt. Dieser Sommerreifen richtet sich an Fahrer, die effizienten Verbrauch schätzen und gleichzeitig Wert auf Fahrstabilität legen.
Breite Aufstandsfläche für sichere Kurvenlage
Die breite Aufstandsfläche überträgt Lenkkräfte direkt auf die Fahrbahn. In Autobahnkurven bleibt die Spur stabil, beim Spurwechsel reagiert das Fahrzeug ohne Verzögerung. Das 45er-Querschnittsverhältnis hält die Seitenwand kompakt genug für präzises Einlenkverhalten, bietet aber ausreichend Federweg für unebene Landstraßen. Fahrer größerer Limousinen oder SUVs profitieren von der Kombination aus Bodenhaftung und Lenkkomfort – die Bauart erlaubt sportliches Fahren, ohne den Alltag unbequem zu machen.
Apollo Aspire 5 245/45 R18 100Y XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Apollo Aspire 5 245/45 R18 100Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen