Riken Summer 3 215/55 R16 97H Sommerreifen

• 215/55 R16 Dimension für kompakte bis mittlere Fahrzeuge mit 16-Zoll-Felgen
• Geschwindigkeitsindex H mit Freigabe bis 210 km/h für Autobahnreserven
• Tragfähigkeit 730 kg pro Reifen für Standard-Zuladung im Alltag
• 215 mm Reifenbreite als ausgewogene Basis zwischen Handling und Komfort
• 55er Querschnitt für stabiles Fahrverhalten bei verschiedenen Bedingungen
• 16-Zoll-Format als weit verbreitete Standardgröße im Kompaktsegment
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,05 €
Ø 93 €
88,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,05 €
Ø 93 €
88,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,00 €
ab 94,05 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Summer 3 reifen.de Summer 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 94,05 € Versand kostenfrei Gesamt 94,05 € → zum Angebot
• Riken Summer 3 215/55 R16 97 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Riken Summer 3 215/55 R16 97 H, Sommerreifen 2-5 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• Riken Sommerreifen motorcycle-tyres Summer 3 ( 215/55 R16 97H XL ) Kaufland Riken Sommerreifen motorcycle-tyres Summer 3 ( 215/55 R16 97H XL ) 6-9 Werktage 103,00 € Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.05 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Summer 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 94,05 € Versand kostenfrei Gesamt 94,05 € → zum Angebot
Riken Summer 3 215/55 R16 97 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Riken Sommerreifen motorcycle-tyres Summer 3 ( 215/55 R16 97H XL ) Kaufland Angebotsinfo 6-9 Werktage 103,00 € Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:43 Uhr.

Testbericht Riken Summer 3 215/55 R16 97H

Riken Summer 3 215/55 R16 97H – Solide Basis für den Alltag

Der Riken Summer 3 kombiniert als Sommerreifen bewährte Dimensionierung mit zuverlässigen Leistungswerten für den täglichen Einsatz. Die Reifenbreite von 215 Millimetern bei einem Querschnitt von 55 bietet ausgewogene Fahreigenschaften für kompakte bis mittlere Fahrzeugklassen. Diese Abmessungen sorgen für stabiles Handling im Alltag und ausreichend Auflagefläche bei unterschiedlichen Witterungsbedingungen. Das 16-Zoll-Format passt zu einer Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle und ermöglicht unkomplizierten Austausch bestehender Bereifung.

Freigabe bis 210 km/h mit ausreichender Zuladung

Der Geschwindigkeitsindex H bescheinigt eine Freigabe bis 210 km/h – eine Geschwindigkeitsreserve, die über den typischen Autobahngeschwindigkeiten liegt und zusätzliche Sicherheit bei schnelleren Fahrten bietet. Für den normalen Straßenverkehr deckt dieser Wert alle relevanten Geschwindigkeitsbereiche ab. Der Tragfähigkeitsindex 97 erlaubt eine maximale Last von 730 Kilogramm pro Reifen, was bei kompakten Fahrzeugen mit Standard-Zuladung ausreichend Reserven schafft. Diese Werte ordnen den Reifen im Einsteigersegment ein, wo solide Grundeigenschaften ohne Zusatzausstattung im Vordergrund stehen.

Riken Summer 3 215/55 R16 97H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Riken Summer 3 215/55 R16 97H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Riken Summer 3
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram