Michelin Pilot Sport EV 255/45 R20 105W Sommerreifen

• Die innovative Reifenmischung gewährleistet optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten bis 270 km/h für maximale Fahrsicherheit.
• Mit einer Reifenbreite von 255 mm bietet dieser Reifen eine große Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling.
• Der Querschnitt von 45 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision bei der Fahrzeugkontrolle.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 105 ermöglicht eine Belastung von bis zu 925 kg pro Reifen, ideal für schwerere Elektrofahrzeuge.
• Die spezielle Konstruktion für Elektrofahrzeuge reduziert den Rollwiderstand und trägt zur Erhöhung der Reichweite bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
268,27 €
Ø 269 €
264,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
268,27 €
Ø 269 €
264,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,42 €
ab 268,27 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 264,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport EV Acoustic XL Elect RG DT 255/45 R20 105W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport EV Acoustic XL Elect RG DT 255/45 R20 105W Sommerreifen sofort lieferbar 268,27 € Versand kostenfrei Gesamt 268,27 € → zum Angebot
• Michelin So car-tyres Pilot Sport EV ( 255/45 R20 105W XL Acoustic, EV, mit Kaufland Michelin So car-tyres Pilot Sport EV ( 255/45 R20 105W XL Acoustic, EV, mit 4-7 Werktage 273,70 € Versand kostenfrei Gesamt 273,70 € → zum Angebot
• Pilot Sport EV reifen.de Pilot Sport EV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 280,24 € Versand kostenfrei Gesamt 280,24 € → zum Angebot
• 255/45WR20 MICHELIN TL PILOT SPORT EV AC DT XL 105W Amazon 255/45WR20 MICHELIN TL PILOT SPORT EV AC DT XL 105W Auf Lager 281,51 € Versand kostenfrei Gesamt 281,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
268.27 €
Ø 1 Mon.
269 €
Tiefstpreis
264 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport EV Acoustic XL Elect RG DT 255/45 R20 105W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 268,27 € Versand kostenfrei Gesamt 268,27 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Pilot Sport EV ( 255/45 R20 105W XL Acoustic, EV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 273,70 € Versand kostenfrei Gesamt 273,70 € → zum Angebot
Pilot Sport EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 280,24 € Versand kostenfrei Gesamt 280,24 € → zum Angebot
255/45WR20 MICHELIN TL PILOT SPORT EV AC DT XL 105W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 281,51 € Versand kostenfrei Gesamt 281,51 € → zum Angebot
255/45WR20 MICHELIN TL PILOT SPORT EV AC DT XL 105W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 281,51 € Versand kostenfrei Gesamt 281,51 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 255/45 R20 105W XL Acoustic, EV, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 287,41 € Versand kostenfrei Gesamt 287,41 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 255/45 R20 105W XL Acoustic, EV, mit Felgenschutzleiste Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 288,99 € Versand kostenfrei Gesamt 288,99 € → zum Angebot
MICHELIN 255/45 R20 105W Pilot Sport EV XL Acoustic DT RG 15410923 reifen COM Angebotsinfo 293,48 € Versand kostenfrei Gesamt 293,48 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV 255/45 R20 105 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 294,49 € Versand kostenfrei Gesamt 294,49 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (DT) 255/45R20 105W (DT) XL BSW ACOUSTIC Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 297,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 303,33 € → zum Angebot
255/45 R20 105W Pilot Sport EV XL Acoustic DT RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 298,42 € Versand kostenfrei Gesamt 298,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport EV 255/45 R20 105W

Michelin Pilot Sport EV 255/45 R20 105W - Präzision für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie überragende Leistung speziell für Elektrofahrzeuge entwickelt. Dieser Sommerreifen vereint höchste Effizienz mit beeindruckender Traktion und setzt neue Maßstäbe in Sachen Reichweite und Fahrdynamik. Durch seine innovative Konstruktion maximiert er die Energieeffizienz Ihres E-Fahrzeugs, während er gleichzeitig ein Höchstmaß an Sicherheit und Komfort bietet. Die perfekte Wahl für anspruchsvolle E-Mobilisten, die Wert auf Leistung und Nachhaltigkeit legen.

Maximale Reichweite durch optimierte Rollwiderstandstechnologie

Der Reifen zeichnet sich durch seinen außergewöhnlich niedrigen Rollwiderstand aus. Diese Eigenschaft trägt maßgeblich zur Steigerung der Reichweite Ihres Elektrofahrzeugs bei. Die spezielle Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign reduzieren den Energieverlust beim Rollen und maximieren so die Effizienz. Profitieren Sie von einer merklich erhöhten Reichweite und reduzieren Sie gleichzeitig den Energieverbrauch Ihres E-Fahrzeugs - ein echter Gewinn für Umwelt und Geldbeutel.

Michelin Pilot Sport EV 255/45 R20 105W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport EV 255/45 R20 105W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport EV
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram