Continental EcoContact 5 ContiSeal 245/45 R18 96W Sommerreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
134,08 €
Ø 143 €
134,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
134,08 €
Ø 143 €
134,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,44 €
ab 134,08 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 5 CS 245/45 R18 96W Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 5 CS 245/45 R18 96W Sommerreifen sofort lieferbar 134,08 € Versand kostenfrei Gesamt 134,08 € → zum Angebot
• Continental 245/45 R18 96W EcoContact 5 ContiSeal 15315824 reifen COM Continental 245/45 R18 96W EcoContact 5 ContiSeal 15315824 145,58 € Versand kostenfrei Gesamt 145,58 € → zum Angebot
• Continental ContiEcoContact 5 245/45 R18 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiEcoContact 5 245/45 R18 96 W, Sommerreifen 2-4 Tage 147,49 € Versand kostenfrei Gesamt 147,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
134.08 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 5 CS 245/45 R18 96W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,08 € Versand kostenfrei Gesamt 134,08 € → zum Angebot
Continental 245/45 R18 96W EcoContact 5 ContiSeal 15315824 reifen COM Angebotsinfo 145,58 € Versand kostenfrei Gesamt 145,58 € → zum Angebot
Continental ContiEcoContact 5 245/45 R18 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 147,49 € Versand kostenfrei Gesamt 147,49 € → zum Angebot
ContiEcoContact 5 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 147,89 € Versand kostenfrei Gesamt 147,89 € → zum Angebot
Continental ContiEcoContact 5 ( 245/45 R18 96W Conti Seal ) GI-R-423486GA giga-reifen Angebotsinfo 147,89 € Versand kostenfrei Gesamt 147,89 € → zum Angebot
245/45 R18 96W EcoContact 5 ContiSeal Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,40 € Versand kostenfrei Gesamt 149,40 € → zum Angebot
1x Continental Conti.eContactTM 5 Sommerreifen 245/45 R18 96W Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 151,13 € Versand kostenfrei Gesamt 151,13 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 245/45R18 96W Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:08 Uhr.

Continental EcoContact 5 ContiSeal 245/45 R18 96W Test

5/5
★★★★★ Optimaler Reifen
Sigi P Oktober 2018

Ich bin sehr zufrieden mit Continental Reifen: lange Lebensdauer, leiser Lauf, exzellenter Nassgriff und geringer Abrieb auf trockener Fahrbahn. Nutze die Marke seit Jahren und schätze die konstante Qualität und Zuverlässigkeit in allen Fahrbedingungen.

5/5
★★★★★ Gute und leise Reifen, problemlose Lieferung
Meister L September 2018

Conti-Reifen: schnelle Lieferung (Montag bestellt, Mittwoch per DPD aus NL), günstiger Gesamtpreis im Vergleich zu Händlern, wenn man Aufziehen/Auswuchten in einer freien Meisterwerkstatt durchführen lässt. Reifen sind neu, laufen sehr leise und bieten guten Grip bei Nässe – erlauben sogar etwas sportlicheres Einlenken. Preis-Leistungs-Tipp: online bestellen und vom KFZ-Meisterbetrieb montieren lassen, da Gesamtkosten niedriger als bei Filialketten.

Positiv auch die unkomplizierte Anlieferung zur Werkstatt. Beobachtung läuft noch beim Kraftstoffverbrauch (Bordcomputer), bisher aber klare Kaufempfehlung für alltags- und sommerliche Fahrten.

5/5
★★★★★ ein Reifen der meine Erwartung übertroffen hat
Bernie Mai 2012

Bei der Suche nach Sommerreifen in der Größe 205/55 R16 bin ich auf den Continental Ecocontact 5 gestoßen. Der Reifen verspricht niedrigen Rollwiderstand, spritsparende Eigenschaften, guten Grip und einen leisen Lauf — nach rund 500 km kann ich das bestätigen. Fahrkomfort, Nasshaftung und Kraftstoffersparnis passen, daher klare Empfehlung.

Beim Händler Reifen-Star-GmbH ist allerdings Geduld gefragt: Mehrere Telefonate waren nötig und die zugesagte Lieferzeit wurde nicht eingehalten. Trotzdem war er der einzige Anbieter, der das neu entwickelte Modell liefern konnte. Andere Händler wie Reifen.

com listen den Reifen online, konnten aber nicht liefern und schlugen sofort Alternativen vor. Warum solche Unterschiede?.

5/5
★★★★★ alles okay und gut
Amazon Kunde Mai 2025

alles okay und gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram