Kumho Ecsta HS52 205/50 ZR16 87W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• Reifenbreite 205 mm liefert ausgewogenes Handling für kompakte Sportlimousinen
• 16-Zoll-Felgendurchmesser passt zu verbreiteten Kompaktwagen-Felgen
• Tragfähigkeitsindex 87 trägt bis 545 kg pro Reifen
• Querschnitt 50 kombiniert Komfort mit direkter Lenkrückmeldung
• Gesamttragfähigkeit 2180 kg bei vier montierten Reifen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
65,78 €
Ø 67 €
64,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
65,78 €
Ø 67 €
64,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,99 €
ab 65,78 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta HS52 205/50 R16 87 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 205/50 R16 87 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 65,78 € Versand kostenfrei Gesamt 65,78 € → zum Angebot
• 205/50ZR16 KUMHO TL HS52 87W E Amazon 205/50ZR16 KUMHO TL HS52 87W E Auf Lager 67,26 € Versand kostenfrei Gesamt 67,26 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS52 205/50 R16 87 W FR Kaufland Kumho Ecsta HS52 205/50 R16 87 W FR 4-5 Werktage 68,86 € Versand kostenfrei Gesamt 68,86 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen HS 52, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Kumho Sommerreifen HS 52, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 124,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 129,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.78 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta HS52 205/50 R16 87 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,78 € Versand kostenfrei Gesamt 65,78 € → zum Angebot
205/50ZR16 KUMHO TL HS52 87W E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,26 € Versand kostenfrei Gesamt 67,26 € → zum Angebot
205/50ZR16 KUMHO TL HS52 87W E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 67,26 € Versand kostenfrei Gesamt 67,26 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 205/50 R16 87 W FR Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 68,86 € Versand kostenfrei Gesamt 68,86 € → zum Angebot
KUMHO 2305373, Kumho - Ecsta Hs52 4rib Bsw - 205/50 Zr16 Tl 87w Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,73 € Versand kostenfrei Gesamt 69,73 € → zum Angebot
Kumho 2305373, Kumho Ecsta HS52 205/50 R16 87 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Kumho 8808956319663, Sommerreifen 205/50 R16 87W Kumho Ecsta HS-52, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,47 € Versand kostenfrei Gesamt 70,47 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 205/50R16 87W BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,64 € Versand kostenfrei Gesamt 70,64 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,41 € Versand kostenfrei Gesamt 71,41 € → zum Angebot
Kumho 2305373, Kumho Ecsta Hs52 205/50 R16 87W Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,81 € Versand kostenfrei Gesamt 71,81 € → zum Angebot
Kumho ECSTA HS52 205/50 R16 87 W, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 72,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 78,84 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 205/50R16 87W BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 73,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,97 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta HS52 205/50 ZR16 87W

Kumho Ecsta HS52 205/50 ZR16 87W für kompakte Sportlimousinen

Der Geschwindigkeitsindex W dieses Sommerreifens gibt Fahrten bis 270 km/h frei und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für sportliches Fahren auf Autobahnen. Die Reifenbreite von 205 Millimetern kombiniert mit dem 50er-Querschnitt liefert eine ausgewogene Mischung aus Handling-Präzision und Komfort. Diese Dimensionierung passt typischerweise zu kompakten Sportlimousinen und agilen Mittelklassefahrzeugen. Der Tragfähigkeitsindex 87 erlaubt eine Belastung bis 545 Kilogramm pro Reifen, was für die meisten Alltagsfahrten mehr als ausreicht.

Dimensionierung für präzises Handling im Alltag

Die 16-Zoll-Auslegung gehört zu den verbreiteten Größen bei modernen Kompaktwagen und bietet praktische Vorteile im täglichen Einsatz. Der mittlere Querschnitt von 50 bewahrt ein gewisses Restpolster zwischen Felge und Fahrbahn, was unebene Strecken abfedert. Gleichzeitig bleibt die Seitenwand flach genug für direkte Lenkrückmeldungen in Kurven. Diese Bauweise ordnet den Reifen in der Mittelklasse ein, wo Alltagstauglichkeit und dynamisches Fahrverhalten zusammentreffen. Wer Wert auf reaktionsfreudiges Handling legt, findet hier eine solide Basis für zügige Landstraßenfahrten.

Kumho Ecsta HS52 205/50 ZR16 87W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS52 205/50 ZR16 87W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta HS52
Größen
16 Zoll
205
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram