Linglong Green Max HP010 205/60 R16 92V Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Rollgeräuschklasse 2 bei 71 dB sorgt für geringen Innenraumgeräuschpegel
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h
• Kraftstoffeffizienz C verbindet moderaten Verbrauch mit guter Haftung
• Tragfähigkeit 630 kg pro Reifen für normale Beladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
45,13 €
Ø 45 €
43,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
45,13 €
Ø 45 €
43,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,17 €
ab 45,13 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LINGLONG 221029685, Linglong - Green-max Hp010 - 205/60 R16 Tl 92v Bsw -... mcpneu LINGLONG 221029685, Linglong - Green-max Hp010 - 205/60 R16 Tl 92v Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 45,13 € Versand kostenfrei Gesamt 45,13 € → zum Angebot
• Linglong 6959956702046, Sommerreifen 205/60 R16 92V Linglong Green-Max HP-010, GoodTires Linglong 6959956702046, Sommerreifen 205/60 R16 92V Linglong Green-Max HP-010, Lieferzeit 2-5 Werktage 46,30 € Versand kostenfrei Gesamt 46,30 € → zum Angebot
• LINGLONG GREEN-MAX HP010 205/60R16 92V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo LINGLONG GREEN-MAX HP010 205/60R16 92V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 46,46 € Versand kostenfrei Gesamt 46,46 € → zum Angebot
• GREEN - Max HP 010 reifen.de GREEN - Max HP 010 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 46,97 € Versand kostenfrei Gesamt 46,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.13 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
LINGLONG 221029685, Linglong - Green-max Hp010 - 205/60 R16 Tl 92v Bsw - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 45,13 € Versand kostenfrei Gesamt 45,13 € → zum Angebot
Linglong 6959956702046, Sommerreifen 205/60 R16 92V Linglong Green-Max HP-010, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 46,30 € Versand kostenfrei Gesamt 46,30 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX HP010 205/60R16 92V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,46 € Versand kostenfrei Gesamt 46,46 € → zum Angebot
GREEN - Max HP 010 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 46,97 € Versand kostenfrei Gesamt 46,97 € → zum Angebot
Linglong So car-tyres GREEN - Max HP 010 ( 205/60 R16 92V ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 47,08 € Versand kostenfrei Gesamt 47,08 € → zum Angebot
Linglong Greenmax HP010 205/60 R16 92V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,83 € Versand kostenfrei Gesamt 47,83 € → zum Angebot
LINGLONG Sommerreifen 205/60 R16 TL 92V GREEN-MAX HP010 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 47,85 € Versand kostenfrei Gesamt 47,85 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX HP010 205/60R16 92V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 48,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX HP010 205/60R16 92V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,40 € → zum Angebot
Linglong 221029685, Linglong 205/60 R16 92V Green Max HP010, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 54,27 € Versand kostenfrei Gesamt 54,27 € → zum Angebot
Linglong GREEN-Max HP010-36, Linglong Greenmax HP010 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
Linglong Greenmax HP010 205/60 R16 92 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 58,41 € + 6,00 € Versand Gesamt 64,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Linglong Green Max HP010 205/60 R16 92V

Linglong Green Max HP010 205/60 R16 92V – geringer Geräuschpegel für entspanntes Fahren

Mit Rollgeräuschklasse 2 bei 71 dB positioniert sich dieser Sommerreifen im niedrigen Geräuschbereich, was bei Autobahnfahrten und längeren Strecken den Komfort spürbar erhöht. Die reduzierte Lärmbelastung im Innenraum ermöglicht entspannte Gespräche und leiseres Musikhören ohne störende Abrollgeräusche. Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung, der bei plötzlichen Bremsmanövern oder Sommergewittern entscheidend sein kann. Mit Kraftstoffeffizienzklasse C verbindet das Modell solide Verbrauchswerte mit guter Sicherheitsleistung.

Sichere Performance bis in hohe Geschwindigkeitsbereiche

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserven für Autobahnfahrten. Diese Freigabe ordnet den Reifen im Mittelklassesegment ein, wo sportlichere Fahrweisen unterstützt werden. Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine Zuladung von bis zu 630 kg pro Reifen – ausreichend für Limousinen und Kompaktfahrzeuge mit normaler Beladung. Die Dimension 205/60 R16 gehört zu den gängigen Größen für Mittelklassefahrzeuge und stellt eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrverhalten dar.

Linglong Green Max HP010 205/60 R16 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Green Max HP010 205/60 R16 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
LINGLONG
Sommerreifen
Linglong Green Max HP010
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Größen
16 Zoll
205 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram