Dunlop Sp Sport Maxx GT 235/50 R18 97V ROF Sommerreifen

• Rollgeräusch 69 dB, Klasse 2 – reduzierter Geräuschpegel für komfortables Fahren
• Nasshaftungsklasse B – kurze Bremswege auf nassen Straßen
• DSST-Runflat-Technologie – Weiterfahrt auch bei Druckverlust möglich
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h – ausreichend Reserve für Autobahnfahrten
• Asymmetrisches Profil mit 4 Längsrillen – verbesserte Wasserableitung
• Felgenschutz integriert – schützt Felge vor Bordsteinkontakt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
85,74 €
Ø 104 €
85,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
85,74 €
Ø 104 €
85,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,55 €
ab 85,74 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop So car-tyres SP Sport Maxx GT DSROF ( 235/50 R18 97V MOExtended, mit Kaufland Dunlop So car-tyres SP Sport Maxx GT DSROF ( 235/50 R18 97V MOExtended, mit 5-8 Werktage 85,74 € Versand kostenfrei Gesamt 85,74 € → zum Angebot
• Dunlop SP Sport Maxx GT MFS MOE ROF Runflat 235/50 R18 97V Sommerreifen ReifenSuche Dunlop SP Sport Maxx GT MFS MOE ROF Runflat 235/50 R18 97V Sommerreifen sofort lieferbar 126,77 € Versand kostenfrei Gesamt 126,77 € → zum Angebot
• Dunlop 529101, Dunlop SP Sport Maxx GT 235/50 R18 97 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 529101, Dunlop SP Sport Maxx GT 235/50 R18 97 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 129,49 € Versand kostenfrei Gesamt 129,49 € → zum Angebot
• DUNLOP - SPORT MAXX GT MO ROF - 235/50 R18 97V - Sommerreifen (PKW) - C/B/69 - Amazon DUNLOP - SPORT MAXX GT MO ROF - 235/50 R18 97V - Sommerreifen (PKW) - C/B/69 - Auf Lager 136,58 € Versand kostenfrei Gesamt 136,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
85.74 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop So car-tyres SP Sport Maxx GT DSROF ( 235/50 R18 97V MOExtended, mit ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 85,74 € Versand kostenfrei Gesamt 85,74 € → zum Angebot
Dunlop SP Sport Maxx GT MFS MOE ROF Runflat 235/50 R18 97V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,77 € Versand kostenfrei Gesamt 126,77 € → zum Angebot
Dunlop 529101, Dunlop SP Sport Maxx GT 235/50 R18 97 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 129,49 € Versand kostenfrei Gesamt 129,49 € → zum Angebot
Dunlop Sp Sport Maxx GT 235/50 R18 97 V MFS MOExtended, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 129,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 135,67 € → zum Angebot
DUNLOP 529101, Dunlop - Sp Sport Maxx Gt Rof Mfs Moe - 235/50 R18 Tl 97v Mfs Moe Rof mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 130,33 € Versand kostenfrei Gesamt 130,33 € → zum Angebot
DUNLOP SP SPORT MAXX GT (MOE) ROF 235/50R18 97V (MOE) ROF MFS Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,79 € Versand kostenfrei Gesamt 131,79 € → zum Angebot
SP Sport Maxx GT RunFlat reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 132,61 € Versand kostenfrei Gesamt 132,61 € → zum Angebot
DUNLOP SP SPORT MAXX GT (MOE) ROF 235/50R18 97V (MOE) ROF MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 136,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,18 € → zum Angebot
Dunlop 529101, Dunlop Sp Sport Maxx Gt 235/50 R18 97V SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,51 € Versand kostenfrei Gesamt 136,51 € → zum Angebot
DUNLOP - SPORT MAXX GT MO ROF - 235/50 R18 97V - Sommerreifen (PKW) - C/B/69 - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 136,58 € 15.84 / kg Versand kostenfrei Gesamt 136,58 € → zum Angebot
DUNLOP SP SPORT MAXX GT (MOE) ROF 235/50R18 97V (MOE) ROF MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 137,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,38 € → zum Angebot
Dunlop 0000529101, Dunlop 235/50 R18 97V SP Sport Maxx GT MOE ROF MFS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 139,19 € Versand kostenfrei Gesamt 139,19 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Sp Sport Maxx GT 235/50 R18 97V ROF

Dunlop Sp Sport Maxx GT 235/50 R18 97V ROF – Geräuschkomfort für lange Strecken

Mit 69 dB Rollgeräusch in der Klasse 2 bewegt sich dieser Sommerreifen im ruhigen Bereich und sorgt für entspanntes Fahren ohne störende Abrollgeräusche. Die Rollgeräuschklasse 2 steht für einen merklich leiseren Betrieb als einfachere Modelle und zahlt sich besonders auf Autobahnen und längeren Fahrten aus. Hinzu kommt die Nasshaftungsklasse B, die für verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn sorgt – ein messbarer Sicherheitsgewinn gegenüber niedrigeren Einstufungen. Das asymmetrische Profildesign mit vier Längsrillen unterstützt die Wasserableitung und trägt zur stabilen Straßenlage bei. Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet den Reifen im soliden Mittelfeld ein und balanciert Rollwiderstand mit den übrigen Leistungsmerkmalen.

Runflat-Technologie für mehr Sicherheit im Pannenfall

Die DSST-Runflat-Kennzeichnung erlaubt das Weiterfahren auch bei Druckverlust – bis zu 80 Kilometer mit reduzierter Geschwindigkeit bleiben möglich. Diese Eigenschaft erspart den Reifenwechsel am Straßenrand und ermöglicht die sichere Weiterfahrt bis zur nächsten Werkstatt. Der integrierte Felgenschutz schützt die Felge vor Bordsteinkontakt und verlängert die Lebensdauer der Räder. Zusammen mit der Runflat-Funktion entsteht ein Sicherheitspaket, das gerade bei modernen Fahrzeugen ohne Reserverad seinen vollen Wert zeigt.

Dunlop Sp Sport Maxx GT 235/50 R18 97V ROF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Sp Sport Maxx GT 235/50 R18 97V ROF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Dunlop
Sommerreifen
Felgenschutz, Runflat
Dunlop SP Sport Maxx GT
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
69 dB
2
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
DSST - Dunlop
Größen
18 Zoll
235 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram