Dunlop SP Sport Maxx GT 265/30 R20 94Y Sommerreifen
(1)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 20 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: E
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
244,03 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Dunlop SP Sport Maxx GT RO1 MFS XL 265/30 R20 94 (Z)Y Sommerreifen
sofort lieferbar
244,03 €
Versand kostenfrei
Gesamt 244,03 €
→ zum Angebot
-
Dunlop 521476, Dunlop Sp Sport Maxx Gt 265/30 R20 94Y XL Sommerreifen,
2-5 Werktage
248,78 €
Versand kostenfrei
Gesamt 248,78 €
→ zum Angebot
-
Dunlop, 265/30ZR20 94Y XL SP SPORTMAXX GT RO1 MFS e/b/68 - Pkw Reifen
Auf Lager
264,48 €
Versand kostenfrei
Gesamt 264,48 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
250,66 €
Versand kostenfrei
Gesamt 250,66 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:37 Uhr.
Dunlop SP Sport Maxx GT 265/30 R20 94Y Test
5/5
★★★★★
Top!
Meine Erfahrung mit den neuen Reifen für den Audi A5 meines Freundes ist hervorragend. Nach 6000 km Laufleistung sind sie immer noch in Top-Zustand und bieten eine großartige Haftung auf der Straße, sogar bei hohen Geschwindigkeiten zwischen 100 und 200 km/h auf der Autobahn. Der Audi A5 quattro mit 190PS beweist sein Können besonders in Kurven und bei Gefahrenbremsungen. Dabei bleibt das Fahrzeug stabil und kontrollierbar.
Zudem ist die Geräuschkulisse äußerst angenehm. Die gelieferten Reifen waren zudem sehr frisch und nicht einmal ein halbes Jahr alt. Insgesamt bin ich mit diesem Kauf sehr zufrieden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Dunlop
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
Felgenschutz
Serie
Dunlop SP Sport Maxx GT
Erstausrüstung
BMW - *
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
68 dB
Rollgeräuschklasse
1
Kraftstoffeffizienzklasse
E
Nasshaftungsklasse
B
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
mit Felgenschutz
Größen
Felgendurchmesser
20 Zoll
Reifenbreite
265 mm
Reifenquerschnitt
30 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
94 (bis 670 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen Kraftstoffeffizienz E erklärt für Einsteiger
Ratgeber: Sommerreifen 175/65 R14
Sommerreifen 195/65 R15 entdecken – kompakt & verständlich
Sommerreifen Reifenbreite 265 mm leicht gemacht
Sommerreifen mit Felgenschutz erklärt in 2 Minuten
Entscheidungshilfe: Sommerreifen Reifenquerschnitt 30 %
Kaufberatung zu Sommerreifen 225/45 R18
Neuheiten im Bereich Sommerreifen 195/55 R16
Beliebte Themen
20 Zoll
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Nasshaftung B
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %