Dunlop SP Sport Maxx GT 265/40 R21 105Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• Nasshaftungsklasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn messbar
• Tragfähigkeit bis 925 kg pro Reifen deckt schwere Fahrzeugklassen ab
• Asymmetrisches Profil optimiert Kraftverteilung zwischen Innen- und Außenschulter
• 70 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für ruhigen Fahrkomfort
• Felgenschutz-Kennzeichnung verhindert Beschädigungen der Felgenkanten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
168,34 €
Ø 175 €
168,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
168,34 €
Ø 175 €
168,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,96 €
ab 168,34 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DUNLOP 533160, Dunlop - Sp Sport Maxx Gt Xl Mfs B - 265/40 Zr21 Tl 105(y) Mfs... mcpneu DUNLOP 533160, Dunlop - Sp Sport Maxx Gt Xl Mfs B - 265/40 Zr21 Tl 105(y) Mfs... Lieferung ca. 2-3 Werktage 168,34 € Versand kostenfrei Gesamt 168,34 € → zum Angebot
• Dunlop So car-tyres SP Sport Maxx GT ( 265/40 ZR21 (105Y) XL B, mit Felgenschutz Kaufland Dunlop So car-tyres SP Sport Maxx GT ( 265/40 ZR21 (105Y) XL B, mit Felgenschutz 4-5 Werktage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
• Dunlop SP Sport Maxx GT B MFS XL 265/40 R21 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Dunlop SP Sport Maxx GT B MFS XL 265/40 R21 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 175,07 € Versand kostenfrei Gesamt 175,07 € → zum Angebot
• Dunlop 533160, Dunlop SP Sport Maxx GT 265/40 R21 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 533160, Dunlop SP Sport Maxx GT 265/40 R21 105 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 179,49 € Versand kostenfrei Gesamt 179,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
168.34 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
DUNLOP 533160, Dunlop - Sp Sport Maxx Gt Xl Mfs B - 265/40 Zr21 Tl 105(y) Mfs Xl B - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 168,34 € Versand kostenfrei Gesamt 168,34 € → zum Angebot
Dunlop So car-tyres SP Sport Maxx GT ( 265/40 ZR21 (105Y) XL B, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
Dunlop SP Sport Maxx GT B MFS XL 265/40 R21 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 175,07 € Versand kostenfrei Gesamt 175,07 € → zum Angebot
Dunlop 533160, Dunlop SP Sport Maxx GT 265/40 R21 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 179,49 € Versand kostenfrei Gesamt 179,49 € → zum Angebot
Dunlop SP Sport Maxx GT ( 265/40 ZR21 (105Y) XL B ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 179,84 € Versand kostenfrei Gesamt 179,84 € → zum Angebot
Dunlop 533160, Dunlop Sp Sport Maxx Gt 265/40 R21 105Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 180,86 € Versand kostenfrei Gesamt 180,86 € → zum Angebot
DUNLOP SP SPORT MAXX GT B 265/40R21 105(Y) B XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 189,47 € Versand kostenfrei Gesamt 189,47 € → zum Angebot
SP Sport Maxx GT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 189,61 € Versand kostenfrei Gesamt 189,61 € → zum Angebot
265/40 ZR21 (105Y) SP Sport Maxx GT B XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 189,63 € Versand kostenfrei Gesamt 189,63 € → zum Angebot
Dunlop 0000533160, Dunlop 265/40 ZR21 (105Y) SP Sport Maxx GT B XL MFS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 192,48 € Versand kostenfrei Gesamt 192,48 € → zum Angebot
DUNLOP SP SPORT MAXX GT B 265/40R21 105(Y) B XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 195,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 201,81 € → zum Angebot
DUNLOP SP SPORT MAXX GT B 265/40R21 105(Y) B XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 197,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 203,53 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Sport Maxx GT 265/40 R21 105Y

Dunlop SP Sport Maxx GT 265/40 R21 105Y

Der Geschwindigkeitsindex Y qualifiziert diesen Sommerreifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h und bietet damit eine substanzielle Sicherheitsreserve für leistungsstarke Fahrzeuge. Die spezifische Dimensionierung mit 265 mm Breite und 40 Prozent Querschnitt passt sich den Herstellervorgaben für 21-Zoll-Felgen an und ermöglicht präzises Lenkverhalten bei sportlicher Fahrweise. Das asymmetrische Profildesign verteilt Kräfte gezielt zwischen Innen- und Außenseite der Lauffläche. Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn und liegt damit deutlich über dem gesetzlichen Mindeststandard.

Sicherheitsrelevante Bremseigenschaften im Nassbereich

Die EU-Labelklasse B bei der Nasshaftung bedeutet einen messbaren Vorsprung gegenüber niedrigeren Kategorien. Bei einer Vollbremsung aus 80 km/h kann der Unterschied zur Klasse C mehrere Meter Bremsweg ausmachen. Das asymmetrische Profil unterstützt diese Eigenschaft durch unterschiedlich gestaltete Schulterblöcke, die Wasser gezielt aus der Aufstandsfläche leiten. Gerade bei unerwartetem Sommerregen oder feuchten Straßenverhältnissen zahlt sich diese Auslegung aus. Der Tragfähigkeitsindex 105 erlaubt zudem eine Belastung bis 925 kg pro Reifen, was bei schweren SUV-Modellen oder Limousinen der oberen Mittelklasse ausreichend Spielraum bietet.

Dunlop SP Sport Maxx GT 265/40 R21 105Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop SP Sport Maxx GT 265/40 R21 105Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Dunlop
Sommerreifen
Dunlop SP Sport Maxx GT
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Größen
21 Zoll
265 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram