Kumho Ecsta HS52 195/55 ZR16 87W Sommerreifen

• 195/55 R16 Dimension passend für Kompaktfahrzeuge nach Herstellervorgabe
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 545 kg pro Reifen für alltägliche Belastungen ausgelegt
• 16 Zoll Felgendurchmesser für gängige Kompaktwagenfelgen
• Querschnitt 55 kombiniert Komfort mit direkter Lenkreaktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
75,04 €
Ø 76 €
75,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
75,04 €
Ø 76 €
75,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,82 €
ab 75,04 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta HS52 195/55 R16 87 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 195/55 R16 87 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 75,04 € Versand kostenfrei Gesamt 75,04 € → zum Angebot
• KUMHO 2337563, Kumho - Ecsta Hs52 - 195/55 Zr16 Tl 87w Bsw - Sommerreifen mcpneu KUMHO 2337563, Kumho - Ecsta Hs52 - 195/55 Zr16 Tl 87w Bsw - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 77,33 € Versand kostenfrei Gesamt 77,33 € → zum Angebot
• 1x Kumho ECSTA HS52 4RIB Sommerreifen 195/55 R16 87W Reifen Kaufland 1x Kumho ECSTA HS52 4RIB Sommerreifen 195/55 R16 87W Reifen 3-4 Werktage 78,14 € Versand kostenfrei Gesamt 78,14 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA HS52 4RIB 195/55R16 87W BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA HS52 4RIB 195/55R16 87W BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 78,31 € Versand kostenfrei Gesamt 78,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.04 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta HS52 195/55 R16 87 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,04 € Versand kostenfrei Gesamt 75,04 € → zum Angebot
KUMHO 2337563, Kumho - Ecsta Hs52 - 195/55 Zr16 Tl 87w Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 77,33 € Versand kostenfrei Gesamt 77,33 € → zum Angebot
1x Kumho ECSTA HS52 4RIB Sommerreifen 195/55 R16 87W Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 78,14 € Versand kostenfrei Gesamt 78,14 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 195/55R16 87W BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,31 € Versand kostenfrei Gesamt 78,31 € → zum Angebot
Kumho 8808956319694, Sommerreifen 195/55 R16 87W Kumho Ecsta HS-52, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 78,42 € Versand kostenfrei Gesamt 78,42 € → zum Angebot
Kumho 2305403, Kumho Ecsta HS52 195/55 R16 87 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 78,45 € Versand kostenfrei Gesamt 78,45 € → zum Angebot
Kumho ECSTA HS52 195/55 R16 87 W, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 78,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,72 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 195/55R16 87W BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,89 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 195/55 ZR16 TL 87W ECSTA HS52 4RIB BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,05 € Versand kostenfrei Gesamt 81,05 € → zum Angebot
Kumho 2305403, Kumho Ecsta Hs52 195/55 R16 87W Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,61 € Versand kostenfrei Gesamt 81,61 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,75 € Versand kostenfrei Gesamt 81,75 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 ( 195/55 ZR16 87W 4PR mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-D-125944GA giga-reifen Angebotsinfo 83,42 € Versand kostenfrei Gesamt 83,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta HS52 195/55 ZR16 87W

Kumho Ecsta HS52 195/55 ZR16 87W – Präzise Dimensionierung für kompakte Fahrzeuge

Die Dimensionierung 195/55 R16 macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für kompakte Fahrzeuge und Kleinwagen, bei denen Herstellervorgaben genau diese Größe vorschreiben. Mit einer Reifenbreite von 195 Millimetern und einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent verbindet das Profil soliden Fahrkomfort mit präzisem Lenkverhalten – eine Kombination, die im Stadtverkehr ebenso überzeugt wie auf längeren Überlandfahrten. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten bis 270 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven auch bei sportlicherer Fahrweise auf deutschen Autobahnen.

Ausreichende Tragfähigkeit für typische Einsatzbereiche

Der Tragfähigkeitsindex 87 ermöglicht eine Maximallast von 545 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für die meisten kompakten Fahrzeuge im vorgesehenen Einsatzbereich. Bei voller Beladung oder gelegentlichem Transport erreichen vier Reifen gemeinsam eine Gesamttragfähigkeit von über zwei Tonnen. Diese Standard-Tragfähigkeit deckt alltägliche Anforderungen zuverlässig ab, ohne in die verstärkte XL-Kategorie zu fallen. Für Fahrzeuge mit höherem zulässigem Gesamtgewicht oder regelmäßiger Anhängerlast sollten die Herstellervorgaben jedoch eine höhere Tragfähigkeitsklasse empfehlen.

Kumho Ecsta HS52 195/55 ZR16 87W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS52 195/55 ZR16 87W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta HS52
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram