Continental PremiumContact C 285/45 R21 113V XL FP Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 285 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Fahrten bis zu 240 km/h sicher und komfortabel möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 113 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 1150 kg pro Reifen.
• Ein Felgendurchmesser von 21 Zoll bietet eine optimale Balance zwischen Fahrdynamik und optischer Präsenz.
• Das integrierte Felgenschutzsystem schützt wertvolle Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen beim Einparken.
• Als Reifenlabel-Klasse C1 erfüllt dieser Reifen die strengen europäischen Standards für PKW-Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
326,99 €
Ø 328 €
325,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 350,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
326,99 €
Ø 328 €
325,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 350,74 €
ab 326,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 325,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact C XL Elect FR 285/45 R21 113V Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact C XL Elect FR 285/45 R21 113V Sommerreifen sofort lieferbar 326,99 € Versand kostenfrei Gesamt 326,99 € → zum Angebot
• 1x Continental PremiumContactTM C Sommerreifen 285/45 R21 113V Reifen Kaufland 1x Continental PremiumContactTM C Sommerreifen 285/45 R21 113V Reifen 4-5 Werktage 335,48 € Versand kostenfrei Gesamt 335,48 € → zum Angebot
• PremiumContact C reifen.de PremiumContact C sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 337,46 € Versand kostenfrei Gesamt 337,46 € → zum Angebot
• 285/45VR21 CONTI TL PREMIUM C FR XL 113V Amazon 285/45VR21 CONTI TL PREMIUM C FR XL 113V Auf Lager 350,74 € Versand kostenfrei Gesamt 350,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
326.99 €
Ø 1 Mon.
328 €
Tiefstpreis
326 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact C XL Elect FR 285/45 R21 113V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 326,99 € Versand kostenfrei Gesamt 326,99 € → zum Angebot
1x Continental PremiumContactTM C Sommerreifen 285/45 R21 113V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 335,48 € Versand kostenfrei Gesamt 335,48 € → zum Angebot
PremiumContact C reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 337,46 € Versand kostenfrei Gesamt 337,46 € → zum Angebot
Continental PremiumContact C ( 285/45 R21 113V XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 346,16 € Versand kostenfrei Gesamt 346,16 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT C (EVc) 285/45R21 113V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 349,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 355,46 € → zum Angebot
285/45VR21 CONTI TL PREMIUM C FR XL 113V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 350,74 € Versand kostenfrei Gesamt 350,74 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:50 Uhr.

Testbericht Continental PremiumContact C 285/45 R21 113V XL FP

Continental PremiumContact C 285/45 R21 113V XL FP für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie überlegene Leistung auf sommerlichen Straßen mit diesem erstklassigen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Komfort legen, bietet der Sommerreifen eine perfekte Balance zwischen Handling und Laufruhe. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung bei allen Wetterbedingungen, während das optimierte Profildesign einen kurzen Bremsweg garantiert.

Effiziente Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser High-Performance-Reifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Stabilität auch bei höheren Geschwindigkeiten. Das innovative Laufflächendesign reduziert den Rollwiderstand effektiv und trägt so zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch bei. Gleichzeitig sorgt die asymmetrische Profilgestaltung für eine verbesserte Wasserableitung, was die Aquaplaning-Resistenz deutlich erhöht und für sicheres Fahrverhalten auf nassen Fahrbahnen sorgt.

Continental PremiumContact C 285/45 R21 113V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact C 285/45 R21 113V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental PremiumContact C
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
21 Zoll
285
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
113 (bis 1150 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram