Atlas GREEN HP 195/50 R16 84V TL Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 195 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 84 ermöglicht eine Belastung von bis zu 500 kg pro Reifen, was Sicherheit bei voller Beladung gewährleistet.
• Durch die Reifenlabel-Klasse C1 wird eine ausgewogene Balance zwischen Kraftstoffeffizienz und Leistung für Personenkraftwagen geboten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
45,96 €
Ø 44 €
41,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
45,96 €
Ø 44 €
41,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,41 €
ab 45,96 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Atlas Green HP Sommerreifen 195/50 R16 84V Reifen Kaufland 1x Atlas Green HP Sommerreifen 195/50 R16 84V Reifen 3-4 Werktage 45,96 € Versand kostenfrei Gesamt 45,96 € → zum Angebot
• Atlas Green HP 195/50 R16 84V Sommerreifen ReifenSuche Atlas Green HP 195/50 R16 84V Sommerreifen sofort lieferbar 46,58 € Versand kostenfrei Gesamt 46,58 € → zum Angebot
• Green HP reifen.de Green HP 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 47,41 € Versand kostenfrei Gesamt 47,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.96 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
1x Atlas Green HP Sommerreifen 195/50 R16 84V Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 45,96 € Versand kostenfrei Gesamt 45,96 € → zum Angebot
Atlas Green HP 195/50 R16 84V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,58 € Versand kostenfrei Gesamt 46,58 € → zum Angebot
Green HP reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 47,41 € Versand kostenfrei Gesamt 47,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:21 Uhr.

Testbericht Atlas GREEN HP 195/50 R16 84V TL

Atlas GREEN HP 195/50 R16 84V TL für sicheren Fahrspaß im Sommer

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften und maximale Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet das Modell eine optimale Balance aus Leistung und Komfort. Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign ein präzises Handling gewährleistet.

Optimale Leistung bei sommerlichen Temperaturen

Der Reifen überzeugt durch seine beeindruckende Performance bei warmen Wetterbedingungen. Seine speziell abgestimmte Laufflächenmischung passt sich flexibel an unterschiedliche Temperaturen an und garantiert so eine konstant hohe Griffigkeit. Dies resultiert in einem kürzeren Bremsweg und verbesserter Kurvenstabilität, was besonders bei spontanen Ausweichmanövern von entscheidender Bedeutung ist. Genießen Sie ein souveränes Fahrgefühl, selbst bei anspruchsvollen Fahrsituationen im Hochsommer.

Atlas GREEN HP 195/50 R16 84V TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Atlas GREEN HP 195/50 R16 84V TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Atlas Green
Größen
16 Zoll
195
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram