Atlas Green HP 195/55 R15 85 H Sommerreifen

• Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt für hervorragende Traktion und Handling auf trockenen sowie nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 85 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 515 kg pro Reifen.
• Die Reifendimension 195/55 R15 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Präzision und Kraftstoffeffizienz.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die EU-Standardanforderungen für PKW-Reifen hinsichtlich Sicherheit und Umweltleistung.
• Der Reifen zeichnet sich durch ein ausgewogenes Leistungsprofil aus, das Sicherheit, Effizienz und Fahrkomfort in einem Produkt vereint.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
46,68 €
Ø 45 €
42,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
46,68 €
Ø 45 €
42,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,38 €
ab 46,68 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Atlas Green HP Sommerreifen 195/55 R15 85H Reifen Kaufland 1x Atlas Green HP Sommerreifen 195/55 R15 85H Reifen 3-4 Werktage 46,68 € Versand kostenfrei Gesamt 46,68 € → zum Angebot
• Atlas Green HP 195/55 R15 85 H Sommerreifen ReifenSuche Atlas Green HP 195/55 R15 85 H Sommerreifen sofort lieferbar 47,22 € Versand kostenfrei Gesamt 47,22 € → zum Angebot
• Atlas 5420068658671, Sommerreifen 195/55 R15 85H Atlas Green HP,... GoodTires Atlas 5420068658671, Sommerreifen 195/55 R15 85H Atlas Green HP,... Lieferzeit 2-5 Werktage 47,46 € Versand kostenfrei Gesamt 47,46 € → zum Angebot
• Green HP reifen.de Green HP 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 48,12 € Versand kostenfrei Gesamt 48,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.68 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
1x Atlas Green HP Sommerreifen 195/55 R15 85H Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 46,68 € Versand kostenfrei Gesamt 46,68 € → zum Angebot
Atlas Green HP 195/55 R15 85 H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,22 € Versand kostenfrei Gesamt 47,22 € → zum Angebot
Atlas 5420068658671, Sommerreifen 195/55 R15 85H Atlas Green HP, Kraftstoffeffizienz: GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 47,46 € Versand kostenfrei Gesamt 47,46 € → zum Angebot
Green HP reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 48,12 € Versand kostenfrei Gesamt 48,12 € → zum Angebot
ATLAS Sommerreifen 195/55 R15 TL 85H GREEN HP BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 49,15 € Versand kostenfrei Gesamt 49,15 € → zum Angebot
ATLAS GREEN HP 195/55R15 85H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,23 € Versand kostenfrei Gesamt 50,23 € → zum Angebot
Atlas Green HP 195/55 R15 85 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 50,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 56,49 € → zum Angebot
ATLAS GREEN HP 195/55R15 85H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 51,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,87 € → zum Angebot
ATLAS GREEN HP 195/55R15 85H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.

Testbericht Atlas Green HP 195/55 R15 85 H

Atlas Green HP 195/55 R15 85 H - Sicherer Grip für sommerliche Fahrten

Erleben Sie optimale Straßenhaftung und Fahrsicherheit in der warmen Jahreszeit. Dieser leistungsstarke Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Kontrolle und Komfort. Mit hervorragenden Handlingeigenschaften meistert er sowohl trockene als auch nasse Fahrbahnen souverän. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihnen in jeder Situation ein sicheres Fahrgefühl vermittelt.

Präzise Lenkung und kurze Bremswege für mehr Sicherheit

Der Sommerreifen zeichnet sich durch seine reaktionsschnelle Lenkpräzision aus. Das speziell entwickelte Profildesign sorgt für eine optimale Kraftübertragung und ermöglicht so ein agiles Fahrverhalten. Besonders beeindruckend sind die kurzen Bremswege auf nassen und trockenen Straßen. Diese Eigenschaften tragen maßgeblich zur aktiven Fahrsicherheit bei und geben Ihnen ein beruhigendes Gefühl der Kontrolle in kritischen Situationen.

Atlas Green HP 195/55 R15 85 H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Atlas Green HP 195/55 R15 85 H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Atlas Green HP
Größen
15 Zoll
195
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
85 (bis 515 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram