Matador Hectorra 5 205/55 R16 91V Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm wird eine ausgewogene Balance zwischen Grip und Kraftstoffeffizienz erreicht.
• Der Querschnitt von 55 bietet eine ideale Kombination aus Komfort und sportlicher Fahrleistung.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 615 kg tragen.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine präzise Lenkung und ein responsives Fahrverhalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
52,98 €
Ø 54 €
52,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,23 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
52,98 €
Ø 54 €
52,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,23 €
ab 52,98 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matador Hectorra 5 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Matador Hectorra 5 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 52,98 € Versand kostenfrei Gesamt 52,98 € → zum Angebot
• 1x Matador HECTORRA 5 Sommerreifen 205/55 R16 91V Reifen Kaufland 1x Matador HECTORRA 5 Sommerreifen 205/55 R16 91V Reifen 4-5 Werktage 54,53 € Versand kostenfrei Gesamt 54,53 € → zum Angebot
• Matador Hectorra 5 205/55 R16 91V Tomket Matador Hectorra 5 205/55 R16 91V 1-2 working days 55,20 € + 4,00 € Versand Gesamt 59,20 € → zum Angebot
• MATADOR - 205/55 R16 TL 91V HECTORRA 5 BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace MATADOR - 205/55 R16 TL 91V HECTORRA 5 BSW - Sommerreifen Auf Lager 58,83 € Versand kostenfrei Gesamt 58,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.98 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Matador Hectorra 5 205/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,98 € Versand kostenfrei Gesamt 52,98 € → zum Angebot
1x Matador HECTORRA 5 Sommerreifen 205/55 R16 91V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,53 € Versand kostenfrei Gesamt 54,53 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 205/55 R16 91V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 55,20 € + 4,00 € Versand Gesamt 59,20 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 205/55 R16 91 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,46 € Versand kostenfrei Gesamt 56,46 € → zum Angebot
Hectorra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,52 € Versand kostenfrei Gesamt 56,52 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 ( 205/55 R16 91V EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 57,02 € Versand kostenfrei Gesamt 57,02 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 205/55R16 91V (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,25 € → zum Angebot
MATADOR - 205/55 R16 TL 91V HECTORRA 5 BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,83 € Versand kostenfrei Gesamt 58,83 € → zum Angebot
Matador 205/55 R16 91V Hectorra 5 EVc 15378198 reifen COM Angebotsinfo 61,76 € Versand kostenfrei Gesamt 61,76 € → zum Angebot
205/55 R16 91V Hectorra 5 EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,23 € Versand kostenfrei Gesamt 69,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:43 Uhr.

Testbericht Matador Hectorra 5 205/55 R16 91V

Matador Hectorra 5 205/55 R16 91V für dynamische Sommerfahrten

Erleben Sie ein neues Level an Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, überzeugt der Reifen durch hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine ausgewogene Konstruktion garantiert präzises Handling und kurze Bremswege, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung ist.

Optimierte Laufruhe für höchsten Fahrkomfort

Genießen Sie eine spürbar ruhigere Fahrt dank der fortschrittlichen Profilgestaltung dieses Modells. Das innovative Laufflächendesign reduziert Abrollgeräusche effektiv und sorgt für ein angenehm leises Fahrerlebnis. Die verbesserte Laufruhe trägt nicht nur zum Komfort bei, sondern erhöht auch die Konzentration des Fahrers auf längeren Strecken, was die Sicherheit zusätzlich steigert.

Matador Hectorra 5 205/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Matador Hectorra 5 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Matador Hectorra 5
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram