Matador Hectorra 5 225/50 R17 98Y XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 225 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h ausgelegt und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen, was eine hohe Sicherheit gewährleistet.
• Durch die XL-Ausführung bietet dieser Sommerreifen eine erhöhte Tragfähigkeit und eignet sich besonders für schwerere Fahrzeuge oder erhöhte Lasten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
77,46 €
Ø 84 €
77,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
77,46 €
Ø 84 €
77,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,44 €
ab 77,46 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matador Hectorra 5 FR XL 225/50 R17 98Y Sommerreifen ReifenSuche Matador Hectorra 5 FR XL 225/50 R17 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 77,46 € Versand kostenfrei Gesamt 77,46 € → zum Angebot
• Matador So car-tyres Hectorra 5 ( 225/50 R17 98Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Matador So car-tyres Hectorra 5 ( 225/50 R17 98Y XL EVc, mit Felgenrippe ) 4-5 Werktage 88,85 € Versand kostenfrei Gesamt 88,85 € → zum Angebot
• Matador Hectorra 5 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Matador Hectorra 5 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 90,18 € Versand kostenfrei Gesamt 90,18 € → zum Angebot
• Matador 225/50 R17 98Y Hectorra 5 XL FR EVc 15378179 reifen COM Matador 225/50 R17 98Y Hectorra 5 XL FR EVc 15378179 90,67 € Versand kostenfrei Gesamt 90,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.46 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Matador Hectorra 5 FR XL 225/50 R17 98Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,46 € Versand kostenfrei Gesamt 77,46 € → zum Angebot
Matador So car-tyres Hectorra 5 ( 225/50 R17 98Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,85 € Versand kostenfrei Gesamt 88,85 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,18 € Versand kostenfrei Gesamt 90,18 € → zum Angebot
Matador 225/50 R17 98Y Hectorra 5 XL FR EVc 15378179 reifen COM Angebotsinfo 90,67 € Versand kostenfrei Gesamt 90,67 € → zum Angebot
Hectorra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 90,68 € Versand kostenfrei Gesamt 90,68 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 225/50R17 98Y (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,49 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 ( 225/50 R17 98Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 98,14 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,13 € → zum Angebot
225/50 R17 98Y Hectorra 5 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,44 € Versand kostenfrei Gesamt 99,44 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:27 Uhr.

Testbericht Matador Hectorra 5 225/50 R17 98Y XL

Matador Hectorra 5 225/50 R17 98Y XL für höchste Fahrsicherheit

Erleben Sie überragende Fahrstabilität und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er optimale Haftung bei Hochgeschwindigkeit und in Kurven. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für erstklassigen Grip auf trockenen wie nassen Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign zuverlässig Aquaplaning verhindert. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Fahrsituationen souverän und sicher.

Herausragende Lenkpräzision für sportliche Fahrmanöver

Genießen Sie ein direktes Fahrgefühl und präzise Kontrolle in jeder Situation. Die verstärkte Seitenwand des Reifens ermöglicht eine unmittelbare Kraftübertragung vom Lenkrad auf die Straße. In Kombination mit der optimierten Profilgeometrie resultiert dies in einem außergewöhnlich reaktionsschnellen Handling. Sportliche Fahrer profitieren von der exakten Rückmeldung und können ihr Fahrzeug punktgenau durch enge Kurven manövrieren. Erleben Sie pures Fahrvergnügen mit maximaler Kontrolle.

Matador Hectorra 5 225/50 R17 98Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Matador Hectorra 5 225/50 R17 98Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Matador Hectorra 5
Größen
17 Zoll
225
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram