Uniroyal RainExpert 5 265/65 R17 112H Sommerreifen

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 265/65 R17 Standarddimension für mittelgroße SUVs und Geländewagen
• Tragfähigkeitsindex 112 erlaubt maximale Last von 1120 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H Freigabe für Fahrten bis 210 km/h
• Reifenbreite 265 mm bietet ausreichende Aufstandsfläche für Stabilität
• Querschnittsverhältnis 65 ausgewogener Kompromiss zwischen Komfort und Handling
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
97,57 €
Ø 105 €
97,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,23 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
97,57 €
Ø 105 €
97,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,23 €
ab 97,57 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UNIROYAL RainExpert 5 Sommerreifen 265/65 R17 112H Offroad Reifen Kaufland UNIROYAL RainExpert 5 Sommerreifen 265/65 R17 112H Offroad Reifen 3-4 Werktage 97,57 € Versand kostenfrei Gesamt 97,57 € → zum Angebot
• Uniroyal RainExpert 5 265/65 R17112H Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal RainExpert 5 265/65 R17112H Sommerreifen sofort lieferbar 110,08 € Versand kostenfrei Gesamt 110,08 € → zum Angebot
• UNIROYAL 0361199000, UNIROYAL 265/65 R17 112H RainExpert 5 FR EVc, reifen COM UNIROYAL 0361199000, UNIROYAL 265/65 R17 112H RainExpert 5 FR EVc, siehe Shop 121,40 € Versand kostenfrei Gesamt 121,40 € → zum Angebot
• 265/65 R17 112H RainExpert 5 FR EVc Reifen-richtig-billig 265/65 R17 112H RainExpert 5 FR EVc 2-5 Werktage 124,11 € Versand kostenfrei Gesamt 124,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.57 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
UNIROYAL RainExpert 5 Sommerreifen 265/65 R17 112H Offroad Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 97,57 € Versand kostenfrei Gesamt 97,57 € → zum Angebot
Uniroyal RainExpert 5 265/65 R17112H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,08 € Versand kostenfrei Gesamt 110,08 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361199000, UNIROYAL 265/65 R17 112H RainExpert 5 FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 121,40 € Versand kostenfrei Gesamt 121,40 € → zum Angebot
265/65 R17 112H RainExpert 5 FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,11 € Versand kostenfrei Gesamt 124,11 € → zum Angebot
RainExpert 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,35 € Versand kostenfrei Gesamt 126,35 € → zum Angebot
Uniroyal Rain Expert 5 265/65 R17 112 H FR EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 126,66 € + 6,00 € Versand Gesamt 132,66 € → zum Angebot
Uniroyal RainExpert 5 ( 265/65 R17 112H EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-124221GA giga-reifen Angebotsinfo 126,84 € Versand kostenfrei Gesamt 126,84 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361199000, Uniroyal - Rainexpert 5 - 265/65r17 112h Tl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 128,62 € Versand kostenfrei Gesamt 128,62 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 265/65R17 112H (EVc) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,68 € Versand kostenfrei Gesamt 129,68 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068004981, Sommerreifen 265/65 R17 112H Uniroyal RainExpert 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 130,46 € Versand kostenfrei Gesamt 130,46 € → zum Angebot
Uniroyal 3611990000, Uniroyal Rainexpert 5 265/65 R17 112 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 130,49 € Versand kostenfrei Gesamt 130,49 € → zum Angebot
Uniroyal 0361199000, Uniroyal Rainexpert 5 265/65 R17 112H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,11 € Versand kostenfrei Gesamt 132,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal RainExpert 5 265/65 R17 112H

Uniroyal RainExpert 5 265/65 R17 112H – Dimensionierte Bereifung für wärmere Jahreszeiten

Die Dimension 265/65 R17 positioniert diesen Sommerreifen als typische Wahl für mittelgroße SUVs und Geländewagen. Mit einer Reifenbreite von 265 Millimetern bietet das Modell eine ausreichende Aufstandsfläche, während das Querschnittsverhältnis von 65 Prozent ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Handling schafft. Der Tragfähigkeitsindex 112 erlaubt eine maximale Last von 1120 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für die meisten Fahrzeuge dieser Klasse inklusive moderater Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex H gibt eine Freigabe bis 210 km/h an, was den alltäglichen Fahrbereich zuverlässig abdeckt.

Dimensionierung für alltägliche Fahrsituationen

Der Felgendurchmesser von 17 Zoll entspricht einer weit verbreiteten Standardgröße moderner SUV-Modelle. Die Kombination aus Breite und Querschnitt sorgt für einen stabilen Geradeauslauf auf trockenen Straßen und bietet genügend Profilfläche für die Wasserverdrängung bei wechselnden Wetterbedingungen. Das Höhenverhältnis von 65 Prozent dämpft Unebenheiten der Fahrbahn spürbar ab, ohne die Lenkpräzision nennenswert zu beeinträchtigen. Diese Dimensionierung bewegt sich im Mittelklasse-Segment zwischen kompakten Crossovern und größeren Geländefahrzeugen.

Uniroyal RainExpert 5 265/65 R17 112H Test

5/5
★★★★★ Diese Reifen sind eine gute Wahl.
Dagmar W Juni 2024

Sie sind sehr gut im Regen ,haben einen guten Grip. Wirklich super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
Nore Mai 2024

Hat alles geklappt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ preis
Harald T Januar 2024

schnell und korrekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Pünktlichiche Lieferung
Rudi Juni 2023

Reifen kenne ich und war immer zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Uniroyal RainExpert 5
Größen
17 Zoll
265
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
112 (bis 1120 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram