Uniroyal RainExpert 5 185/60 R15 88H XL Sommerreifen

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• XL-Verstärkung für höhere Zuladung durch verstärkte Seitenwand
• Tragfähigkeit 560 kg pro Reifen bei Index 88
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• 185/60 R15 passt auf kompakte Fahrzeugklassen
• 15 Zoll Felgendurchmesser für gängige Kleinwagen-Felgen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,58 €
Ø 62 €
61,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,58 €
Ø 62 €
61,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,99 €
ab 61,58 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal RainExpert 5 XL 185/60 R15 88H Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal RainExpert 5 XL 185/60 R15 88H Sommerreifen sofort lieferbar 61,58 € Versand kostenfrei Gesamt 61,58 € → zum Angebot
• Uniroyal 4024068004394, Sommerreifen 185/60 R15 88H Uniroyal RainExpert 5 XL, GoodTires Uniroyal 4024068004394, Sommerreifen 185/60 R15 88H Uniroyal RainExpert 5 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 64,09 € Versand kostenfrei Gesamt 64,09 € → zum Angebot
• UNIROYAL RAINEXPERT 5-185/60R15 84H - Sommerreifen - C/A/70dB Amazon Marketplace UNIROYAL RAINEXPERT 5-185/60R15 84H - Sommerreifen - C/A/70dB Auf Lager 65,04 € Versand kostenfrei Gesamt 65,04 € → zum Angebot
• Uniroyal Sommerreifen UNIROYAL, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Uniroyal Sommerreifen UNIROYAL, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 116,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 121,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.58 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal RainExpert 5 XL 185/60 R15 88H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,58 € Versand kostenfrei Gesamt 61,58 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068004394, Sommerreifen 185/60 R15 88H Uniroyal RainExpert 5 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 64,09 € Versand kostenfrei Gesamt 64,09 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361139000, Uniroyal - Rainexpert 5 Xl Bsw - 185/60 R15 Tl 88h Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,76 € Versand kostenfrei Gesamt 64,76 € → zum Angebot
Uniroyal 3611390000, Uniroyal Rainexpert 5 185/60 R15 88 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5-185/60R15 84H - Sommerreifen - C/A/70dB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,04 € Versand kostenfrei Gesamt 65,04 € → zum Angebot
1x UNIROYAL RAINEXP5XL Sommerreifen 185/60 R15 88H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 65,11 € Versand kostenfrei Gesamt 65,11 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 185/60R15 88H (EVc) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,11 € Versand kostenfrei Gesamt 66,11 € → zum Angebot
RainExpert 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 66,84 € Versand kostenfrei Gesamt 66,84 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 185/60R15 88H (EVc) XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 68,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,29 € → zum Angebot
Uniroyal Rain Expert 5 185/60 R15 88 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 68,56 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,56 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 185/60R15 88H (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,90 € → zum Angebot
Uniroyal RainExpert 5 ( 185/60 R15 88H XL EVc ) GI-D-124244GA giga-reifen Angebotsinfo 69,86 € Versand kostenfrei Gesamt 69,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal RainExpert 5 185/60 R15 88H XL

Uniroyal RainExpert 5 185/60 R15 88H XL – verstärkte Tragfähigkeit für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur idealen Wahl für Fahrzeuge mit höherem Gewichtsbedarf. Durch die verstärkte Seitenwand erreicht das Modell einen Tragfähigkeitsindex von 88, entsprechend 560 kg pro Reifen. Besonders Kompaktwagen mit häufiger Vollbeladung oder kleinere SUVs profitieren von dieser Eigenschaft, da sich die Zuladungskapazität gegenüber Standard-Ausführungen merklich erhöht. Die Dimension 185/60 R15 ordnet sich in die kompakte Reifenklasse ein und passt auf gängige 15-Zoll-Felgen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den typischen Geschwindigkeitsbereich im Alltags- und Autobahnverkehr vollständig ab.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve

Mit der H-Freigabe bis 210 km/h bietet das Modell ausreichend Reserven für zügiges Vorankommen auf Autobahnen. Diese Klassifizierung liegt im mittleren Segment der Geschwindigkeitsindizes und entspricht den Anforderungen der meisten Kompaktfahrzeuge. Die verstärkte Bauweise arbeitet dabei Hand in Hand mit der Geschwindigkeitsfreigabe, da höhere Zuladung auch bei sportlicherer Fahrweise die Stabilität erfordert. Für Fahrzeuge mit werksseitig niedrigerer Höchstgeschwindigkeit stellt der H-Index eine solide Sicherheitsreserve dar, die auch bei Ausweichmanövern oder Überholvorgängen nicht ausgereizt wird.

Uniroyal RainExpert 5 185/60 R15 88H XL Test

3/5
★★★☆☆ Retour zu teuer, da ich die Retoure selbst zahlen muss
Mandy Juni 2025

Gute Qualität, aber falsche Reifengröße bestellt. Rücksendung unmöglich, da Sperrgutversand für 4 Reifen rund 120 € kostet. Jetzt habe ich zu kleine Reifen und kann sie nicht zurückschicken — sehr ärgerlich. Tipp: Reifengröße vor dem Kauf genau prüfen.

5/5
★★★★★ Top Reifen
DaFraunz Januar 2026

Sehr guter Reifen. Absolut stark bei Regen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles passt!
Norton M Dezember 2025

Schnelle Lieferung, alles wie beschrieben und ein guter Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr Zufrieden
JM8Mz September 2025

Profiliertes Produkt. Eine runde Sache. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Uniroyal RainExpert 5
Größen
15 Zoll
185
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram