Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95Y XL * Sommerreifen

★★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 245 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll ist dieser Reifen ideal für sportliche Fahrzeuge.
• Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand und zusätzliche Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
185,95 €
Ø 185 €
181,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
185,95 €
Ø 185 €
181,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,01 €
ab 185,95 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen Amazon Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen Auf Lager 185,95 € Versand kostenfrei Gesamt 185,95 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 5 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 5 2-5 Werktage 186,89 € Versand kostenfrei Gesamt 186,89 € → zum Angebot
• Goodyear 576063, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 576063, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
185.95 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
182 €
Preisalarm aktivieren
Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 185,95 € Versand kostenfrei Gesamt 185,95 € → zum Angebot
Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 185,95 € Versand kostenfrei Gesamt 185,95 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 186,89 € Versand kostenfrei Gesamt 186,89 € → zum Angebot
Goodyear 576063, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 FP * XL 245/35 R20 95Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 191,39 € Versand kostenfrei Gesamt 191,39 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95 Y FP XL (*) EDT, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 193,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 199,01 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (MO) 245/35R20 95Y (MO) XL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 194,43 € Versand kostenfrei Gesamt 194,43 € → zum Angebot
Goodyear 4038526342256, Sommerreifen 245/35 R20 95Y Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 MO GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 194,97 € Versand kostenfrei Gesamt 194,97 € → zum Angebot
GOODYEAR 587036, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 5 Xl Mo Bsw - 245/35 R20 Tl 95y Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 197,51 € Versand kostenfrei Gesamt 197,51 € → zum Angebot
Goodyear 587036, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 198,04 € Versand kostenfrei Gesamt 198,04 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (MO) 245/35R20 95Y (MO) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 200,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 206,93 € → zum Angebot
1x Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 Sommerreifen 245/35 R20 95Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 201,74 € Versand kostenfrei Gesamt 201,74 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 19:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95Y XL *

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95Y XL *: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95Y XL * ist ein Sommerreifen, der speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Er ist als Erstausrüstung für BMW-Fahrzeuge gekennzeichnet, was seine hohe Qualität und Zuverlässigkeit unterstreicht.

Verstärkte Seitenwand und hohe Tragfähigkeit

Dieser Sommerreifen verfügt über eine XL-Kennzeichnung, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand hat. Dies sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, insbesondere bei hohen Geschwindigkeiten. Der Tragfähigkeitsindex von 95 ermöglicht eine maximale Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen, was ihn ideal für schwere Fahrzeuge und anspruchsvolle Fahrbedingungen macht.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95Y XL * Test

5/5
★★★★★ Sehr schnelle Lieferung und Top-Ware!
Viktor März 2024

Ich habe vor dem Kauf viele Online-Reifenhändler genau geprüft und festgestellt, dass oft etwas schief läuft, insbesondere, dass alte Reifen geliefert werden. Deshalb habe ich mich entschieden, die Reifen bei Amazon zu kaufen, um sie bei Bedarf problemlos zurückgeben zu können. Die Lieferung erfolgte innerhalb von 3 Tagen und die Reifen waren wirklich neu (DOT 0224). Der Preis war fair und die Qualität der GoodYear-Reifen spricht für sich. Daher gebe ich volle Punktzahl!.

5/5
★★★★★ Top
Topfahnder Januar 2022

Der Reifen wurde schnell geliefert und gehört in Tests immer zu den Top 3 seiner Größe. Bisher hatte ich nie Probleme mit Goodyear. Die Herstellung fand in der 49. Kalenderwoche 2021 statt.

Ich freue mich darauf, den Reifen bald zu montieren. Sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Siggi November 2021

Der Goodyear Eagle F1 Asy 5 94Y überzeugt in jeder Hinsicht: Made in Poland und aus aktueller Produktion, bietet er exzellente Traktion, Griffigkeit und sehr gute Fahreigenschaften auf trockener und nasser Straße. Mit einer Profilstärke von 9mm überzeugt er zudem auch in Sachen Langlebigkeit. Sein Verhalten bei Aquaplaning und in grenzwertigen Fahrsituationen ist top, was besonders auf Autobahnen bei Regen für Sicherheit sorgt.

Der Reifen ist zwar nicht der leiseste, aber sein Außengeräusch und Verschleiß liegen im normalen Bereich. Insgesamt ist er für den Einsatz auf einem leistungsstarken Kompaktwagen die optimale Wahl. Uneingeschränkt empfehlenswert! Schafft Sicherheit und Performance in einem.

5/5
★★★★★ Super Sommerreifen
Amazon Kunde September 2021

Dieser Reifen ist absolut top! Nachdem der richtige Reifendruck gefunden wurde, neigt er kaum zum Untersteuern. Die weiche Flanke erfordert etwas höheren Druck, um ein Knicken zu vermeiden. Er muss aufgewärmt werden, aber dann liefert er ausgezeichneten Grip und macht viel Spaß. Auf nasser Fahrbahn ist er einer der besten Reifen, die ich je hatte.

Er bietet ein sicheres Fahrgefühl in allen Situationen, lenkt direkt ein und überrascht nicht. Ein exzellenter Reifen für Fahrspaß und Sicherheit.

5/5
★★★★★ Super Reifen
ChefChef August 2021

Der Test beweist: Hohe Laufleistung und perfekte Haftung, besonders bei Nässe. Kein Durchdrehen mehr beim Anfahren auf nasser Fahrbahn im Vergleich zu alten Reifen. Seitenführung und Geräuschentwicklung überzeugen ebenfalls. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.

17KW 2021 Produktion. Top-Produkt zu einem unschlagbaren Preis!.

5/5
★★★★★ Unterschied wie tag und Nacht
WurstWasser August 2021

Die Bridgestone Allwetterreifen waren extrem laut, also entschied ich mich für die Goodyear Sommer- und Winterreifen. Diese sind besonders leise, bieten eine direkte Lenkung und eine ausgezeichnete Haftung in Kurven und bei Nässe. Der Bremsweg ist deutlich kürzer als zuvor. Trotz einem geringfügigen Komfortverlust empfinde ich das straffere Fahrgefühl als positiv, da man Unebenheiten stärker spürt und eine bessere Verbindung zur Straße hat.

Mit den Goodyear Reifen fühlt es sich an, als würde man besser kontrollieren, was das Auto vorhatte. Insgesamt ist dies ein hochwertiger Premiumreifen zu einem erschwinglichen Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5
BMW - *
Größen
20 Zoll
245
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram