Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 275/30 R20 97Y Sommerreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 20 Zoll Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h) Sicherheitsmerkmale: Runflat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
262,48 €
Ø 259 €
246,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 385,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
262,48 €
Ø 259 €
246,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 385,10 €
ab 262,48 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 246,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 ROF|Sommerreifen Amazon Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 ROF|Sommerreifen Auf Lager 262,48 € Versand kostenfrei Gesamt 262,48 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 FP * ROF XL Runflat 275/30 R20 97Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 FP * ROF XL Runflat 275/30 R20 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 265,32 € Versand kostenfrei Gesamt 265,32 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 5 ROF reifen.de Eagle F1 Asymmetric 5 ROF 1-3 Werktage 267,89 € Versand kostenfrei Gesamt 267,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
262.48 €
Ø 1 Mon.
259 €
Tiefstpreis
247 €
Preisalarm aktivieren
Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 ROF|Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 262,48 € Versand kostenfrei Gesamt 262,48 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 FP * ROF XL Runflat 275/30 R20 97Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 265,32 € Versand kostenfrei Gesamt 265,32 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 5 ROF reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 267,89 € Versand kostenfrei Gesamt 267,89 € → zum Angebot
Goodyear 4038526042736, Sommerreifen 275/30 R20 97Y Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 270,96 € Versand kostenfrei Gesamt 270,96 € → zum Angebot
GOODYEAR 578707, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 5 Xl Rof Fp * Oe Rsc - 275/30 R20 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 270,98 € Versand kostenfrei Gesamt 270,98 € → zum Angebot
Goodyear 578707, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 275/30 R20 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 270,99 € Versand kostenfrei Gesamt 270,99 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ROF ( 275/30 R20 97Y XL *, EVR, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 271,49 € Versand kostenfrei Gesamt 271,49 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (*) RSC ROF 275/30R20 97Y (*) RSC ROF XL MFS tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 273,74 € Versand kostenfrei Gesamt 273,74 € → zum Angebot
1x Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 Sommerreifen 275/30 R20 97Y XL Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 274,62 € Versand kostenfrei Gesamt 274,62 € → zum Angebot
Goodyear 578707, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 275/30 R20 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 277,16 € Versand kostenfrei Gesamt 277,16 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (*) RSC ROF 275/30R20 97Y (*) RSC ROF XL MFS, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 282,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 288,91 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 275/30 R20 97 Y EMT XL (*), Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 283,33 € + 6,00 € Versand Gesamt 289,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 275/30 R20 97Y Test

5/5
★★★★★ Goodyear Eagle F1 Asymetric 5 - 235/45 R18 Sommerreifen
j.bog August 2025

Erfahrungsbericht: Sommerreifen – Langläufer mit Top‑Performance. Fahre den Reifen seit fünf Sommersaisons (ca. 50. 000 km) und bin sehr zufrieden.

Profil vorne jetzt unter Vorgabe, bei 20. 000 km/Jahr solide Laufleistung. Deutsche Qualität mit sehr guten Nässeeigenschaften, starkem Seitenhalt und exzellenten Bremswerten besonders bei trockenem Asphalt. Preis-Leistung und superschnelle Lieferung hervorzuheben; richtige Dimensionen und Flankenschutz vorhanden.

Reifen waren frisch (Woche 42/2024), also kein Altbestand. Reifenwechsel geplant: neue auf die Hinterachse, halbprofiltaugliche nach vorn. Fazit: empfehlenswerte Sommerreifen, guter Händler, jederzeit wieder.

5/5
★★★★★ Super Store und Reifen
Michael P Mai 2025

Reifen in nur 3 Tagen geliefert. Made in Germany, alle vier mit DOT 4924 – praktisch neuwertig. Hervorragendes Fahrverhalten und Top-Performance, wie zahlreiche Tests bestätigen. Klare Kaufempfehlung für Autofahrer, die schnelle Lieferung und Qualität suchen.

5/5
★★★★★ Sehr schnelle Lieferung und Top-Ware!
Viktor März 2024

Vor dem Kauf habe ich zahlreiche Online-Reifenhändler verglichen und viele kritische Rezensionen gelesen, vor allem über alte Lieferungen. Aus Sorge habe ich mich deshalb entschieden, die Reifen online bei Amazon zu kaufen, da ich im Zweifel unkompliziert und kostenfrei zurücksenden kann. Die Lieferung überraschte positiv: Innerhalb von drei Tagen kamen echte Neureifen an (DOT 0224).

Preislich lagen die GoodYear Reifen auf Augenhöhe mit der Konkurrenz, die Qualität überzeugte wie erwartet. Insgesamt sehr zufrieden mit Preis-Leistung, schneller Lieferung und kostenloser Rückgabe – klare Kaufempfehlung für alle, die Reifen online kaufen wollen.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Gsicht April 2020

Nach zwei Jahren habe ich die Serien‑Pirelli vom Auto verbannt — bei Nässe drehten sie extrem durch, auch auf trockener Fahrbahn fehlte oft der Grip. Ampelstarts fühlten sich wie in einem Rennspiel an, das Auto brach beim Anfahren aus. Nach zahlreichen Reifen‑Tests entschied ich mich für diesen Ersatz. Die neuen Reifen liefern deutlich bessere Nass‑ und Trockenhaftung, mehr Griffigkeit und eine spürbar sichere Lenkung.

Überholmanöver gelingen jetzt auch bei Vollgas, ohne dass die Räder durchdrehen oder das Fahrzeug unkontrollierbar wird. Für mich ein klarer Gewinn an Sicherheit und Fahrkomfort.

4/5
★★★★☆ auch nur ein Reifen - wenn auch ein guter ;o)
Micha H April 2021

Als Wenigfahrer hatte ich noch keine extremen Situationen wie Starkregen oder Vollbremsungen. Der Autoreifen bietet stabiles Kurvenverhalten und gute Straßenlage auch bei hohen Geschwindigkeiten. Er wirkt robust und ist vergleichsweise leise – ein deutlichen Kraftstoffvorteil konnte ich nicht feststellen, er ist kein Spritsparer. Insgesamt erfüllt der Reifen meine Erwartungen; ich bin zufrieden und würde ihn wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Goodyear
peopels November 2025

Preiswerte Autoreifen mit ordentlicher Performance, aber zwei von vier zeigten starke Unwucht. Drei ließen sich gut wuchten, ein Reifen wummert ab 80 km/h hörbar; nach Erreichen der Betriebstemperatur wird er leiser. Besserer Qualitätscheck und gründliches Auswuchten empfohlen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5
Eigenschaften
Runflat
RunOnFlat
Größen
20 Zoll
275
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram