Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95Y Sommerreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Ein innovatives Profildesign mit asymmetrischem Muster optimiert die Wasserdrainage und reduziert die Aquaplaning-Gefahr.
• Die Runflat-Technologie ermöglicht eine sichere Weiterfahrt bei Reifenschäden für bis zu 80 km mit 80 km/h.
• Ein verbesserter Felgenschutz schützt die Alufelgen vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit des Reifens.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
211,15 €
Ø 209 €
203,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
211,15 €
Ø 209 €
203,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,70 €
ab 211,15 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 203,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 ROF|Sommerreifen Amazon Marketplace Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 ROF|Sommerreifen Auf Lager 211,15 € Versand kostenfrei Gesamt 211,15 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 5 ROF reifen.de Eagle F1 Asymmetric 5 ROF 1 - 3 Werktage 213,69 € Versand kostenfrei Gesamt 213,69 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ROF ( 245/35 R20 95Y XL *, EVR, mit Felgenschutz giga-reifen Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ROF ( 245/35 R20 95Y XL *, EVR, mit Felgenschutz 216,48 € Versand kostenfrei Gesamt 216,48 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 FP * ROF XL Runflat 245/35 R20 95Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 FP * ROF XL Runflat 245/35 R20 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 216,52 € Versand kostenfrei Gesamt 216,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
211.15 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
203 €
Preisalarm aktivieren
Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 ROF|Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 211,15 € Versand kostenfrei Gesamt 211,15 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 5 ROF reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 213,69 € Versand kostenfrei Gesamt 213,69 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ROF ( 245/35 R20 95Y XL *, EVR, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 216,48 € Versand kostenfrei Gesamt 216,48 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 FP * ROF XL Runflat 245/35 R20 95Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 216,52 € Versand kostenfrei Gesamt 216,52 € → zum Angebot
Goodyear 578708, Goodyear 245/35 R20 95Y EagleF1Asymmetric 5 ROF XL * RSC FP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 216,80 € Versand kostenfrei Gesamt 216,80 € → zum Angebot
245/35 R20 95Y EagleF1Asymmetric 5 ROF XL * RSC FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 218,44 € Versand kostenfrei Gesamt 218,44 € → zum Angebot
GOODYEAR 578708, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 5 Xl Rof Mfs * Rsc - 245/35 R20 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 219,42 € Versand kostenfrei Gesamt 219,42 € → zum Angebot
Goodyear 578708, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 221,60 € Versand kostenfrei Gesamt 221,60 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95 Y MOExtended XL (*), Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 222,58 € + 6,00 € Versand Gesamt 228,58 € → zum Angebot
Goodyear 4038526042743, Sommerreifen 245/35 R20 95Y Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 225,80 € Versand kostenfrei Gesamt 225,80 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (*) RSC ROF 245/35R20 95Y (*) RSC ROF XL MFS tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 227,97 € Versand kostenfrei Gesamt 227,97 € → zum Angebot
Goodyear 578708, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 228,40 € Versand kostenfrei Gesamt 228,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95Y

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95Y für sportliche Fahrleistung

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge, bietet dieses Modell eine perfekte Symbiose aus Präzision und Kontrolle. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für herausragende Haftung auf trockenen wie nassen Straßen und ermöglicht so ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und maximaler Stabilität, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Optimierte Aquaplaning-Resistenz für sicheres Fahren

Die ausgeklügelte Profilgestaltung des Reifens setzt neue Maßstäbe in Sachen Wasserdrainage. Breite Längsrillen und offene Schulterblöcke leiten Wasser effizient ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Diese fortschrittliche Technologie gewährleistet auch bei starkem Regen eine zuverlässige Bodenhaftung und ein präzises Lenkverhalten. Genießen Sie ein beruhigendes Gefühl der Sicherheit, selbst wenn die Straßenverhältnisse herausfordernd werden.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/35 R20 95Y Test

5/5
★★★★★ Goodyear Eagle F1 Asymetric 5 - 235/45 R18 Sommerreifen
j.bog August 2025

Langzeiterfahrung mit diesen Sommerreifen: Nach fünf Saisons bei rund 20. 000 km/Jahr (≈50. 000 km insgesamt) ist das Profil auf der Vorderachse reduziert, aber die Laufleistung überzeugt. Hervorragende Nasseigenschaften, starker Seitenhalt und sehr gutes Bremsverhalten, besonders bei Trockenheit.

Hohe Qualität „Made in Germany“, fairer Preis und superschnelle Lieferung. Geliefert wurden frische Neureifen (Herstellungswoche 42/2024) in der bestellten Dimension mit Flankenschutz. Empfehlungsstrategie: zwei neue Reifen hinten montieren und die noch akzeptablen nach vorne setzen; bei Bedarf später kompletten Satz erneuern. Fazit: Zuverlässige Sommerreifen mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis, ideal für Käufer, die Wert auf Nässeperformance, Seitenhalt und schnelle Lieferung legen.

5/5
★★★★★ Super Store und Reifen
Michael P Mai 2025

Schnelle Lieferung: Reifen in 3 Tagen erhalten. Made in Germany, alle vier mit DOT 4924 – quasi neu. Hervorragendes Fahrverhalten und Top-Performance bei Nässe und Trockenheit, bestätigen zahlreiche Tests. Ideal für sicheres, komfortables Fahren.

5/5
★★★★★ Sehr schnelle Lieferung und Top-Ware!
Viktor März 2024

Vor dem Kauf habe ich zahlreiche Online-Reifenhändler verglichen und war von vielen Rezensionen abgeschreckt: oft sollen Reifen geliefert werden, die zwar als fabrikneu gelten, aber schon älter sind. Deshalb bestellte ich die Goodyear Reifen bei Amazon wegen der unkomplizierten, kostenlosen Rückgabe. Die Lieferung überraschte positiv: innerhalb von drei Tagen trafen echte Neureifen ein (DOT 0224).

Preislich war nichts teurer als bei der Konkurrenz. Von der gewohnt hohen Goodyear-Qualität ganz zu schweigen. Fazit: schneller Versand, transparente Ware und guter Preis — deshalb gibt’s von mir 5 Sterne beim Reifen online kaufen.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Gsicht April 2020

Nach zwei Jahren habe ich die serienmäßigen Pirelli-Reifen ersetzt, weil sie bei Nässe stark rutschten und bei trockener Straße beim Anfahren zu schnell durchdrehten. Ampelstarts fühlten sich an wie in einem Rennspiel – auf nasser Fahrbahn brach das Auto aus. Nach gründlichem Lesen zahlreicher Reifen-Tests bin ich bei diesem Modell gelandet. Die neuen Reifen bieten deutlich bessere Haftung und Traktion, erlauben sicheres Überholen mit Vollgas und verhindern Durchdrehen sowie Lenkverlust. Fazit: spürbar mehr Kontrolle, Sicherheit und Fahrkomfort bei nasser wie trockener Straße.

4/5
★★★★☆ auch nur ein Reifen - wenn auch ein guter ;o)
Micha H April 2021

Als Wenigfahrer hatte ich bislang Glück, extreme Verkehrssituationen (starker Regen, Notbremsung oder sehr spontane Lenkmanöver) nicht erleben zu müssen. Das Kurvenverhalten des Reifens ist überzeugend und bleibt auch bei hohen Geschwindigkeiten stabil auf der Straße. Der Reifen wirkt robust und läuft vergleichsweise leise. Beim Kraftstoffverbrauch ist er kein Spritsparer. Insgesamt erfüllt der Reifen meine Erwartungen; ich bin zufrieden und würde diesen Reifen für mein Auto wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Goodyear
peopels November 2025

Eigentlich sehr gute Reifen zum fairen Preis, doch bei zwei von vier Exemplaren trat eine starke Unwucht auf. Drei Reifen ließen sich gut wuchten; einer verursacht ab 80 km/h ein hörbares Wummern, das bei erreichter Betriebstemperatur deutlich leiser wird.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Runflat, mit Felgenschutz
RunOnFlat
Größen
20 Zoll
245
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram