Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/40 R19 94W Sommerreifen

★★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 40, was für eine gute Balance zwischen Komfort und Performance sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll passt der Reifen auf viele moderne Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 ermöglicht eine Belastung von bis zu 670 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
151,19 €
Ø 150 €
142,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
151,19 €
Ø 150 €
142,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,46 €
ab 151,19 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eagle F1 Asymmetric 5 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 5 1-3 Werktage 151,19 € Versand kostenfrei Gesamt 151,19 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/40 R19 94 W, Kraftstoffeffizienz: B,... Pneus Online Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/40 R19 94 W, Kraftstoffeffizienz: B,... 4 bis 7 Werktage 152,76 € + 6,00 € Versand Gesamt 158,76 € → zum Angebot
• Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen Amazon Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen Auf Lager 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.19 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Eagle F1 Asymmetric 5 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 151,19 € Versand kostenfrei Gesamt 151,19 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/40 R19 94 W, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 152,76 € + 6,00 € Versand Gesamt 158,76 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/40 R19 94W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 152,96 € Versand kostenfrei Gesamt 152,96 € → zum Angebot
Goodyear 577378, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/40 R19 94 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 153,49 € Versand kostenfrei Gesamt 153,49 € → zum Angebot
GOODYEAR 577378, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 5 - 245/40 R19 Tl 94w - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 156,45 € Versand kostenfrei Gesamt 156,45 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 245/40R19 94W Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,66 € Versand kostenfrei Gesamt 156,66 € → zum Angebot
Goodyear 577378, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/40 R19 94W SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,50 € Versand kostenfrei Gesamt 157,50 € → zum Angebot
1x Goodyear F1 ASYM 5 XL Sommerreifen 245/40 R19 94W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 158,72 € Versand kostenfrei Gesamt 158,72 € → zum Angebot
Goodyear 4038526031457, Sommerreifen 245/40 R19 94W Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 159,73 € Versand kostenfrei Gesamt 159,73 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 245/40R19 94W, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 161,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,89 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ( 245/40 R19 94W ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 162,01 € Versand kostenfrei Gesamt 162,01 € → zum Angebot
Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 162,99 € 13.41 / kg Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/40 R19 94W

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/40 R19 94W: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/40 R19 94W ist ein Sommerreifen, der für seine herausragende Leistung und Sicherheit bekannt ist. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine exzellente Straßenlage und Stabilität, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Optimale Performance bei jeder Witterung

Dank der innovativen Gummimischung und dem asymmetrischen Profildesign sorgt der Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 94 eine Belastung von bis zu 670 kg pro Reifen ermöglicht.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/40 R19 94W Test

5/5
★★★★★ Top
Topfahnder Januar 2022

Der Reifen wurde noch nicht montiert, aber aufgrund seiner konstanten Top-3-Platzierung in Tests dieser Dimension habe ich ihn gekauft. Bisher hatte ich nie Probleme mit Goodyear. Die Lieferung erfolgte sogar drei Tage vor dem geplanten Termin und die Reifen wurden in der 49. Kalenderwoche 2021 hergestellt. Was will man mehr?.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Siggi November 2021

Der Goodyear Eagle F1 Asy 5 94Y überzeugt in jeder Hinsicht. Made in Poland und mit aktuellem DOT, bietet er top Haftung und Traktion bei allen Straßenverhältnissen. Sogar bei Aquaplaning bleibt das Fahrzeug gut beherrschbar. Zudem sorgt die Profilstärke von 9mm für eine hohe Laufleistung.

Trotz leichter Geräusche ist der Reifen insgesamt leise und zeigt einen normalen Verschleiß. Für den Tester ist er das optimale Produkt und wird uneingeschränkt empfohlen.

5/5
★★★★★ Super Sommerreifen
Amazon Kunde September 2021

Dieser Reifen bietet ausgezeichneten Grip auf trockener und nasser Fahrbahn. Mit dem richtigen Reifendruck vermeidet man Untersteuern und genießt eine sichere Fahrt. Die weiche Reifenflanke erfordert etwas höheren Druck, um ein Wegknicken zu verhindern.

Nach dem Aufwärmen sorgt der Reifen für maximalen Fahrspaß. In jeder Situation bietet er ein gutes und sicheres Lenkverhalten, ohne unangenehme Überraschungen. Insgesamt einer der besten Reifen, die ich je gefahren bin.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Chef August 2021

Dieser Reifen hat eine hohe Laufleistung und bietet eine sehr gute Haftung, insbesondere bei Nässe. Im Vergleich zu meinen alten Reifen habe ich sofort einen Unterschied gespürt, da kein Durchdrehen mehr auf nassen Straßen erfolgt. Die Seitenführung ist ebenfalls hervorragend und der Reifen ist zudem sehr leise.

Für mich gibt es derzeit kein besseres Produkt in Bezug auf Preis-Leistungs-Verhältnis. Zudem wurde er fast punktgenau im Jahr 2021 produziert. Top-Bewertung!.

5/5
★★★★★ Unterschied wie tag und Nacht
WurstWasser August 2021

Die alten Allwetterreifen von Bridgestone waren sehr laut, deshalb habe ich auf die Goodyear-Reifen gewechselt. Diese sind extrem leise, bieten eine direkte Lenkung und eine gute Haftung in Kurven und bei Nässe. Der Bremsweg ist deutlich kürzer als zuvor. Ein Premiumreifen zum guten Preis in jeder Hinsicht! Der Komfort hat sich etwas verringert, aber das empfinde ich positiv.

Das Fahrgefühl ist straffer und direkter, man spürt Unebenheiten mehr, fühlt sich aber gleichzeitig stärker mit der Straße verbunden. Früher schien es, als würde man nicht wirklich spüren, was das Auto vorhat.

5/5
★★★★★ Top Reifen zu einem günstigen Preis!
AKO August 2021

Der Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 XL FP - 235/40R18 ist ein Top-Reifen zu einem günstigen Preis bei Amazon. Testsieger und fährt sich richtig gut auf meinem Audi A4 3. 0 TDI Quattro. Zur Laufleistung kann ich nach 500 km noch keine genauen Angaben machen.

Meinungen 1 bis 6 von 46

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5
Größen
19 Zoll
245
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram