Continental UltraContact 185/60 R15 84T Sommerreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 185/60 R15 Bewährte Dimension für Kompaktfahrzeuge und kleinere Limousinen
• Geschwindigkeitsindex T (190 km/h) Ausreichende Reserve für Autobahnfahrten und Urlaubsreisen
• Tragfähigkeit 84 (500 kg) Gesamtlast von zwei Tonnen bei vier montierten Reifen
• 15-Zoll-Felgendurchmesser Passend für viele europäische Kleinwagenmodelle
• Sommerreifen-Konzeption Gesetzeskonforme Bereifung für warme Jahreszeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
93,29 €
Ø 89 €
84,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
93,29 €
Ø 89 €
84,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
ab 93,29 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Continental UltraContact Sommerreifen 185/60 R15 84T Reifen Kaufland 1x Continental UltraContact Sommerreifen 185/60 R15 84T Reifen 3-4 Werktage 93,29 € Versand kostenfrei Gesamt 93,29 € → zum Angebot
• Continental UltraContact 185/60 R15 84T Sommerreifen ReifenSuche Continental UltraContact 185/60 R15 84T Sommerreifen sofort lieferbar 94,39 € Versand kostenfrei Gesamt 94,39 € → zum Angebot
• CONTINENTAL UltraContact - 185/60 R15 84T - A/B/70dB - Sommerreifen (PKW/SUV) Amazon Marketplace CONTINENTAL UltraContact - 185/60 R15 84T - A/B/70dB - Sommerreifen (PKW/SUV) Auf Lager 96,79 € Versand kostenfrei Gesamt 96,79 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen ULTRACONTACT Otto CONTINENTAL Sommerreifen ULTRACONTACT lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 169,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 174,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.29 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
1x Continental UltraContact Sommerreifen 185/60 R15 84T Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 93,29 € Versand kostenfrei Gesamt 93,29 € → zum Angebot
Continental UltraContact 185/60 R15 84T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,39 € Versand kostenfrei Gesamt 94,39 € → zum Angebot
Continental 3123240000, Continental UltraContact 185/60 R15 84 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Continental UltraContact 185/60 R15 84 T EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 95,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 101,10 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0312324000, Continental - Ultracontact Bsw - 185/60 R15 Tl 84t Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,29 € Versand kostenfrei Gesamt 96,29 € → zum Angebot
CONTINENTAL UltraContact - 185/60 R15 84T - A/B/70dB - Sommerreifen (PKW/SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 96,79 € Versand kostenfrei Gesamt 96,79 € → zum Angebot
UltraContact reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,87 € Versand kostenfrei Gesamt 96,87 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 185/60R15 84T (EVc) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,43 € Versand kostenfrei Gesamt 97,43 € → zum Angebot
Continental 4019238065725, Sommerreifen 185/60 R15 84T Continental UltraContact, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,18 € Versand kostenfrei Gesamt 98,18 € → zum Angebot
Continental 0312324000, Continental Ultracontact 185/60 R15 84T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,30 € Versand kostenfrei Gesamt 98,30 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 185/60R15 84T (EVc) BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 100,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,67 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 185/60R15 84T (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental UltraContact 185/60 R15 84T

Continental UltraContact 185/60 R15 84T – gesetzeskonforme Sommerbereifung mit präzisen Dimensionen

Die Dimension 185/60 R15 steht für eine bewährte Reifengröße, die Kompaktfahrzeuge und kleinere Limousinen sicher durch die warme Jahreszeit bringt. Als Sommerreifen konzipiert, erfüllt dieses Modell die gesetzlichen Anforderungen für den Einsatz bei Temperaturen über sieben Grad Celsius. Der Tragfähigkeitsindex 84 (bis 500 kg) legt fest, wie viel Gewicht jeder Reifen maximal tragen darf – bei vier montierten Reifen ergibt das eine Gesamtlast von zwei Tonnen. Diese Tragkraft deckt typische Beladungsszenarien vieler Kleinwagen ab, ohne dass eine verstärkte XL-Ausführung notwendig wird.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 190 km/h für Alltag und Autobahn

Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für deutsche Autobahnen. Dieser Index positioniert den Reifen im soliden Mittelfeld zwischen Einstiegsklasse und sportlicheren Ausführungen. Für den täglichen Pendelverkehr und längere Urlaubsfahrten reicht die Höchstgeschwindigkeit komfortabel aus. Wichtig ist die Unterscheidung: Der Index beschreibt ausschließlich die maximale Geschwindigkeitszulassung, nicht die Fahreigenschaften bei niedrigerem Tempo. Fahrer mit seltenem Hochgeschwindigkeitsbedarf finden hier ein ausgewogenes Verhältnis.

Continental UltraContact 185/60 R15 84T Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Amazon Kunde September 2025

Top leise Reifen mit hervorragendem Nassgrip. Anfangs zögerte ich wegen des Preises, doch Fahrgefühl und Sicherheit rechtfertigen die Investition – ausgezeichnete Preis-Leistung. Würde die Marke gern auch als Winterreifen wählen. Klare Kaufempfehlung für sicheres, ruhiges Fahren bei Nässe.

5/5
★★★★★ Top Fahrgefühl
Christoph E Juni 2025

Ausgezeichnetes Fahrgefühl, genau wie erwartet! Die Haftung auf nasser Fahrbahn ist hervorragend, und das Bremsverhalten überzeugt ebenfalls. Auch die Kurvenlage ist beeindruckend. Zudem sind die Reifen angenehm leise und ich habe festgestellt, dass der Verbrauch im Vergleich zu Hankook-Reifen gleicher Größe um 0,7 Liter gesenkt wurde.

5/5
★★★★★ Gute reifen
Paul Dezember 2025

Gute reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rollt!
Stefanie A August 2025

Tolle Reifen!Aufgrund eines Lochs musste ich meine Reifen austauschen. Nun bin ich auf diese hier umgestiegen und bin sehr zufrieden. 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental UltraContact
Größen
15 Zoll
185
60
Leistung
T (bis 190 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram