Maxxis Premitra 6 HP6 215/60 R17 100V XL Sommerreifen

• Die verstärkte Konstruktion (XL) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Fahrten bis zu 240 km/h bei voller Sicherheit und Kontrolle möglich.
• Der Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlichem Handling.
• Eine Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbesserte Straßenlage.
• Der Querschnitt von 60 gewährleistet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Fahrstabilität und Fahrkomfort.
• Als Reifen der Klasse C1 ist er speziell für Personenkraftwagen konzipiert und optimiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
84,48 €
Ø 84 €
80,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
84,48 €
Ø 84 €
80,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,94 €
ab 84,48 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 ( 215/60 R17 100V XL ) GI-R-522814GA giga-reifen Maxxis Premitra 6 ( 215/60 R17 100V XL ) GI-R-522814GA 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 versandkostenfrei 2-4 Werktage 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/60 R17 100V Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/60 R17 100V Sommerreifen sofort lieferbar 84,80 € Versand kostenfrei Gesamt 84,80 € → zum Angebot
• Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 215/60 R17 100V XL ) Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 215/60 R17 100V XL ) 4-5 Werktage 86,94 € Versand kostenfrei Gesamt 86,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.48 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Premitra 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 215/60 R17 100V XL ) GI-R-522814GA giga-reifen Angebotsinfo 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/60 R17 100V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,80 € Versand kostenfrei Gesamt 84,80 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 215/60 R17 100V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 86,94 € Versand kostenfrei Gesamt 86,94 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 215/60 R17 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,20 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 215/60R17 100V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,86 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 215/60 R17 TL 100V PREMITRA HP6 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 91,06 € Versand kostenfrei Gesamt 91,06 € → zum Angebot
Maxxis 215/60 R17 100V Premitra HP6 XL 15429310 reifen COM Angebotsinfo 94,28 € Versand kostenfrei Gesamt 94,28 € → zum Angebot
215/60 R17 100V Premitra HP6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,33 € Versand kostenfrei Gesamt 103,33 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 215/60 R17 100V XL - Premitra 6 etp00483500 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 123,94 € Versand kostenfrei Gesamt 123,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:21 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 215/60 R17 100V XL

Maxxis Premitra 6 HP6 215/60 R17 100V XL für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Komforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er eine optimale Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das fortschrittliche Profildesign ein präzises Handling gewährleistet.

Überragende Leistung bei Nässe

Der Sommerreifen überzeugt durch sein außergewöhnliches Nassbremsverhalten. Dank der speziell konzipierten Profilrillen wird Wasser effektiv abgeleitet, was die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert. Dies ermöglicht eine zuverlässige Bodenhaftung selbst bei starkem Regen und trägt maßgeblich zur Sicherheit bei. Die optimierte Reifenkontur sorgt zudem für einen gleichmäßigen Abrieb und verlängert so die Lebensdauer des Reifens.

Maxxis Premitra 6 HP6 215/60 R17 100V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 215/60 R17 100V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6 HP6
Größen
17 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram