Bridgestone Potenza S001 RFT 275/35 R20 102Y * Sommerreifen

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 20 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: C Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
208,42 €
Ø 230 €
197,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
208,42 €
Ø 230 €
197,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,42 €
ab 208,42 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 197,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza S001 275/35 R20 102 Y XL R01, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Bridgestone Potenza S001 275/35 R20 102 Y XL R01, Kraftstoffeffizienz: D, 4 bis 7 Werktage 208,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 214,42 € → zum Angebot
• Bridgestone 06286, Bridgestone Potenza S001 275/35 R20 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 06286, Bridgestone Potenza S001 275/35 R20 102Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 218,22 € Versand kostenfrei Gesamt 218,22 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286340628617, Sommerreifen 275/35 R20 102Y ZR Bridgestone Potenza... GoodTires Bridgestone 3286340628617, Sommerreifen 275/35 R20 102Y ZR Bridgestone Potenza... Lieferzeit 2-5 Werktage 224,57 € Versand kostenfrei Gesamt 224,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
208.42 €
Ø 1 Mon.
230 €
Tiefstpreis
197 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza S001 275/35 R20 102 Y XL R01, Kraftstoffeffizienz: D, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 208,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 214,42 € → zum Angebot
Bridgestone 06286, Bridgestone Potenza S001 275/35 R20 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 218,22 € Versand kostenfrei Gesamt 218,22 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340628617, Sommerreifen 275/35 R20 102Y ZR Bridgestone Potenza S-001 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 224,57 € Versand kostenfrei Gesamt 224,57 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (RO1) 275/35R20 102(Y) (RO1) XL Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 228,14 € Versand kostenfrei Gesamt 228,14 € → zum Angebot
Bridgestone 6286, Bridgestone Potenza S001 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (RO1) 275/35R20 102(Y) (RO1) XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 230,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 236,13 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 11165, Bridgestone - Potenza S001 Xl - 275/35 R20 Tl 102y Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 246,02 € Versand kostenfrei Gesamt 246,02 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S 001 * RFT FSL XL Runflat 275/35 R20 102Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 247,54 € Versand kostenfrei Gesamt 247,54 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Potenza S001 RFT ( 275/35 R20 102Y XL *, Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 260,94 € Versand kostenfrei Gesamt 260,94 € → zum Angebot
Bridgestone 6286, Bridgestone 275/35 ZR20 (102Y) Potenza S 001 XL RO1, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 262,66 € Versand kostenfrei Gesamt 262,66 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (*) RFT 275/35R20 102Y (*) RFT XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 265,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 271,89 € → zum Angebot
275/35 R20 102Y Potenza S 001 RFT XL * FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 266,86 € Versand kostenfrei Gesamt 266,86 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bridgestone Potenza S001 RFT 275/35 R20 102Y * Test

5/5
★★★★★ Ganz klare Kaufempfehlung
АJ287 August 2017

Nachdem ich viele Reifenmarken ausprobiert habe, bin ich beeindruckt von der Griffigkeit des Bridgestone-Reifens bei Nässe und Regen. Das Fahrverhalten ist genauso sicher wie auf trockener Straße. Absolut empfehlenswert! TOP TOP TOP.

5/5
★★★★★ Bridgestone Potenza S001 RFT - 225/45/R17 91W
Sebastian K Juni 2017

Dieser Reifen für den BMW 1er hat mich positiv überrascht. Im Gegensatz zu anderen Runflat-Reifen ist er nicht so hart, was zu einer angenehmen Fahrt führt. Der Wagen haftet gut auf der Straße und bleibt auch bei hohen Geschwindigkeiten stabil. Zusätzlich ist die Geräuschentwicklung minimal, was den Fahrkomfort verbessert. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

4/5
★★★★☆ Sehr zufrieden bis auf die Verpackung
Couchpotato September 2023

Ich bin absolut zufrieden mit meinen neuen Reifen von Amazon. Insgesamt dauerte es nur vier Monate, bis sie geliefert wurden, obwohl sie schlecht verpackt waren und leicht beschädigt ankamen. Trotzdem beeinträchtigte dies nicht die Leistung der Reifen, die sich viel komfortabler fahren lassen als meine vorherigen.

Das Profil S001 ist viel angenehmer als das frühere RE050 und sorgt für ein angenehmes Fahrgefühl. Zudem bietet Amazon ein kostenloses Rückgaberecht, was bei anderen Händlern oft nicht der Fall war. Der einzige Nachteil war, dass der BMW Händler bei der Montage hohe Gebühren verlangte. Alles in allem bin ich jedoch sehr zufrieden mit meinem Kauf und würde sie definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Great grip low noise
Andyg September 2023

Brought these to replace my previous tires, absolutely tip top! Great feedback from the road with great control. Highly recommended 👌. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 23

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
Runflat
Bridgestone Potenza S001
BMW - *
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
73 dB
2
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Runflat
RFT - Bridgestone
Run Flat Tyres
Größen
20 Zoll
275 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram